• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В ТюмГУ на бюджетные места смогут поступить иностранцы

Общество, 14:05 15 июня 2015

Тюменский госуниверситет получил право принимать на обучение иностранцев, а также россиян, проживающих за рубежом.

По специальной квоте Министерства образования и науки вуз вправе принять на бюджетные места в магистратуру и аспирантуру 22 человека. Отбор иностранных граждан пройдет в два этапа. Список кандидатов, прошедших отбор, будет направлен в Минобрнауки, которое примет окончательное решение о зачислении иностранцев в российский университет.

Напомним, в 2014 году министерская квота на зачисление иностранных граждан была на восемь человек больше и распространялась на все формы обучения, включая бакалавриат и специалитет. Благодаря этому в ТюмГУ приехали учиться ребята из Монголии, Йемена, Китая, Палестины, Франции, Сербии и стран СНГ.

Помимо основного образования и совершенствования русского языка иностранные студенты принимают активное участие во внеучебных мероприятиях университета, проводят встречи со школьниками, открытые уроки языка и культуры. Недавно они побывали на экскурсиях в Тобольске и Ишиме.

Право набирать иностранных граждан на обучение говорит о лидирующей позиции вуза по уровню развития международной деятельности. В ТюмГУ учатся 1 тыс. 842 иностранных студента, 99 из которых – на дневном отделении, сообщает управление информационной политики ТюмГУ.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен