• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В новом ишимском музее поселились сказки Ершова

Общество, 13:00 15 июня 2015
Далее в сюжете Родственники Ершова со всего мира вновь почувствовали себя одной семьей

Уникальное учреждение культуры - музей сказок Петра Ершова - открылось в Ишиме в рамках празднования 200-летия со дня рождения сибирского сказочника.

Первыми посетителями музея стали потомки Ершова. Работники ишимского культурного центра внесли немалый вклад в воссоединение и укрепление родственных связей между ними и организовали первый съезд потомков Петра Ершова.

Как отметила потомок Петра Павловича в третьем поколении Валентина Нестерова, все продолжатели рода остро ощущают духовное родство между собой. Значительная часть потомков, как и их знаменитый предок, работают педагогами. Многие получили филологическое образование. Есть и книгоиздатели.

Сказка "Конек-Горбунок" переведена на более чем 50 языков мира и до сих пор очень популярна. Гость праздника, итальянский филолог и журналист Риккардо Дзакканьини отметил, что итальянцы не знакомы с творчеством сибирского сказочника. Полноценная версия сказки на итальянском языке выйдет в свет в ближайшие годы.

"Образы русского мира, отношение к власти, религии и к животным, которые так ярко раскрыты в сказке, вызовут интерес у итальянского читателя", - уверен Риккардо Дзакканьини.

В день празднования юбилея Ершова подведены итоги Международной литературной премии им. П. П. Ершова за произведения для детей и юношества, а также названы имена победителей регионального конкурса детского творчества "Сказочная карусель".

Череду мероприятий продолжили встреча потомков писателя с читателями, показы спектакля "Конек-Горбунок" в ишимском театре.

В День города, который ишимцы отмечали на следующий день после юбилейной даты их земляка, торжественно открыт памятник сказочнику.

"Когда-то прадедушка писал, что Конек снова стал скакать по всей России. А теперь мы с уверенностью говорим, что Конек-Горбунок скачет по всему миру!", - сказала правнучка Петра Ершова Зея Кузьменко.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен