• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Родственники Ершова со всего мира вновь почувствовали себя одной семьей

Общество, 18:05 15 июня 2015

Тюменская линия

Далее в сюжете Ишимцы волнуются за судьбу литературной премии имени Ершова

18 потомков Петра Ершова приняли участие в мероприятиях, посвященных юбилею известного сказочника, в Ишиме, Тобольске и Тюмени.

Родственники Петра Павловича признались, что раньше не афишировали, что являются его потомками. Кто-то считал, что это никому не интересно, кто-то думал, что люди не поверят, и вспоминали знаменитого предка только в узком семейном кругу. Но историей рода и заслугами Ершова интересовались всегда, во многих семьях сохранились уникальные издания "Конька-Горбунка".

Праправнучка автора знаменитой сказки Оксана Михайлова приехала из Москвы.

"Мы на самом деле раньше не афишировали родственность с Ершовым, но когда несколько лет назад побывали на его родине, то увидели, как его любят и почитают, какую огромную работу проделывают, чтобы сохранить память о нем, нам стало стыдно. Так родилась идея литературной премии от потомков Петра Ершова", - рассказала она.

Хранят память о знаменитом предке и в семье Аллы Ранской - праправнучки Ершова из Калифорнии. На съезд потомков она приехала вместе с мамой и сыном.

"Это потрясающий праздник для нас, проникновенный, душевный, - призналась она. – У нас часто выступали слезы, когда мы видели, как любят Петра Ершова в Ишиме, Тобольске, это не передать словами".

Алла Ранская добавила, что организаторы сумели собрать и объединить потомков Петра Ершова с разных уголков планеты и это самое главное. На встречу приехали родственники сказочника из Москвы, Красноярска, Иркутска, США.

"Мы знали, что у нас много родственников по всему миру, но потеряли связь с ними почти пятьдесят лет назад. И вот теперь чувствуется, что мы вновь большая семья, представители одного рода, и эту связь уже никогда не потеряем, передадим детям и внукам", - подчеркнула Алла Ранская.

По ее словам, в Америке тоже много почитателей творчества Ершова.

"В марте в центральной библиотеке Сан-Франциско открылась выставка иллюстраций к изданиям сказки, она продлилась до мая по заявкам посетителей, так много желающих было ее увидеть", - отметила праправнучка Петра Ершова.

Еще одна праправнучка - журналист Варвара Рудовская - приехала из Красноярска. Она рассказала, что среди потомков младшего сына Ершова много педагогов, любителей русской словесности.

Родственники сибирского сказочника передали в дар музеям Ишима, Тобольска и Тюмени памятные издания и коллекции иллюстраций к сказкам Ершова.

Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен