• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени - золотой стандарт современной медицины

Общество, 11:32 16 июня 2015

Тяжелую опухоль головного мозга у ребенка успешно удалили в Тюмени.

Два года назад семья мальчика, проживающая в одном из регионов России, всеми силами пыталась помочь ребенку справиться с опухолью мозга. Их направляли на консультацию в ведущие российские клиники, но специалисты не брались за операцию и рекомендовали ехать в Израиль. После заочной консультации они отправилась туда. Проведя дополнительное обследование и посмотрев снимки, израильские врачи вынесли вердикт: риск проведения операции слишком высок, сделать ее и поручиться за жизнь ребенка практически невозможно.

Отчаявшимся родителям доктора ответили, что взяться за операцию может только один нейрохирург, он живет и работает в России. Израильские врачи назвали его имя, но не смогли дать информацию, в каком медицинском учреждении его можно найти, сказав, что это где-то в Сибири. Через Интернет семья разыскала доктора. Им оказался главный врач не так давно открывшегося Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов.

Родители мальчика созвонились со специалистами и направили документы на заочную консультацию и, получив предварительное согласие, приехали в Тюмень.

Мальчика спасли и удалили труднодоступную опухоль мозга, операция благополучно завершилась и счастливая семья уехала на родину.

Теперь в тюменском Федеральном центре нейрохирургии представлен золотой стандарт современной медицины: оборудование мирового уровня и талантливые высокопрофессиональные специалисты, которые с его помощью творят чудеса.

"Раньше нейрохирургия только спасала жизни, сейчас она сохраняет не только жизнь, а ее качество и трудоспособность человека", - отметил главный внештатный нейрохирург Тюменской области Михаил Журавлев.

По его мнению, появление центра - настоящий прорыв в оказании нейрохирургической помощи. Это не только уникальная клиника по проведению высокотехнологичных операций, но и мощное научное учреждение и кузница кадров.

Если по итогам 2010 года до начала работы Федерального центра нейрохирургии в нейрохирургическом отделении областной клинической больницы №1 проведена 581 операция и в целом помощь оказана 724 пациентам, то за 2014 год только жителям Тюменской области проведено 1 тыс. 897 операций, а всего помощь получили около 3,5 тыс. человек из 76 регионов.

В Тюмень приезжают люди из разных уголков страны, а до появления центра и тюменцы на лечение направлялись в другие российские клиники. В 2010 году нейрохирургическую помощь за пределами области получили 127 человек.

Благодаря высокой технической оснащенности ФЦН и профессиональной команде многие направления нейрохирургии, которые ранее не существовали в регионе, стали стремительно развиваться. Практически отсутствовали эндоваскулярные технологии, когда все вмешательства на сосудах производятся без разрезов через небольшие проколы под рентгеновским контролем. Не было возможности проводить эндоскопические и высокоточные нейрохирургические операции, требующие наличия навигационного оборудования, которое позволяет хирургу рассчитать траекторию оперативного вмешательства, что очень важно при операциях на головном мозге и позвоночнике.

Как подчеркнул главный врач Альберт Суфианов, основной принцип современной нейрохирургии – безопасность больного, потому визитная карточка медучреждения - сохранение качества жизни пациента, чтобы последствия любого хирургического вмешательства были минимальны. В среднем по статистике около 35-40% операций составляют эндоскопические методы.

Врачи центра без трепанации черепа проводят уникальные операции через минимальные отверстия. Современная система планирования и нейронавигации обеспечивает высокоточное удаление очага болезни, что значительно улучшает прогноз оперативного вмешательства, позволяет минимально травмировать здоровые ткани и избегать возможных осложнений.

В конце мая в центре начала работу уникальная гибридная интеллектуальная операционная нового поколения, аналогов которой нет в России. Здесь успешно проведена первая операция пациентке с аневризмой сосудов головного мозга.

По словам Альберта Суфианова, таких операционных в мире около 45. И если в Саудовской Аравии они находятся в королевских клиниках, то в Тюмени операционная работает на благо всех нуждающихся пациентов.

Ее появление дает шанс и возможность излечения тем, у кого риск проведения оперативного вмешательства без использования таких технологий был слишком высок.

"Операционная резко расширяет возможности хирурга и позволяет достигать практически 100 процентов гарантии результата. Она сочетает хирургию с диагностикой сканерами высокой разрешающей способности, ранее это было недостижимо", - рассказал Альберт Суфианов.

По словам хирурга, это умная операционная. Все установленное здесь оборудование взаимосвязано. Оно обладает возможностью планировать и выполнять навигацию, автоматически регистрировать данные, позволяет полностью контролировать ход операции с использованием компьютерного томографа, который визуализирует изображение головного и спинного мозга с очень высокой разрешающей способностью.

Многие сложнейшие операции в Федеральном центре нейрохирургии проведены впервые в России. А самое главное, выполняются они не разово, а на постоянной основе. Например, эндоскопическая операция по восстановлению формы черепа при раннем сращении его швов, эндоскопическое удаление опухолей мозга сложной локализации.

Появление в Тюменской области такого центра решает еще одну актуальную задачу. Самая большая проблема для всего мира - сердечно-сосудистые заболевания. Они по-прежнему занимают лидирующие позиции в структуре смертности. Ишемические виды инсульта по статистике составляют около 70%.

Только в тюменском ФЦН проведено около 1 тыс. 400 операций по предотвращению ишемических инсультов, связанных с атеросклеротическим поражением сосудов.

Аневризмы - еще одна из частых причин внезапной смерти. Раньше летальность при такой патологии составляла 33%. При данном заболевании главное вовремя заподозрить недуг и быстрее оказаться на операционном столе. В центре уже проведено 305 операций пациентам с аневризмами. До появления такого современного медучреждения тюменцам просто ничего не могли предложить, не было возможности качественно помочь, поскольку оперативное вмешательство необходимо проводить в кратчайшие сроки и транспортировать пациента в другой регион невозможно в силу его физического состояния.

Благодаря появлению новых технологий, высокой оснащенности оборудованием, применению эндоскопической нейрохирургии снижается время нахождения пациентов в стационаре и период их восстановления. Если еще в 2005 году средний койко-день составлял от 12,5 до 13 суток, то теперь прооперированный пациент находится в больнице в среднем около шести дней.

Талантливые врачи, их стремление учиться и максимально реализовывать потенциал, современное оборудование мирового класса позволили Федеральному центру нейрохирургии в Тюмени за короткий промежуток времени завоевать авторитет и стать узнаваемым не только в России. Но главный результат работы - повышение доступности самой современной нейрохирургической помощи. Десять лет назад об этом можно было только мечтать. Очередность на оперативное вмешательство по нейрохирургии кратно сократилась и, как правило, очередь не превышает нескольких недель. Если же есть угроза жизни пациента, то срок ожидания сокращается до минимума.

Федеральный центр нейрохирургии составляет основу Медицинского города – масштабного проекта, реализуемого в Тюменской области, и является флагманом в оказании современной высокотехнологичной помощи мирового уровня, считает губернатор Владимир Якушев.

"Медицинский город включает наиболее перспективные и востребованные направления высокотехнологичной медицинской помощи. В учреждениях, входящих в его состав, уже оказывается почти 70 процентов от общего регионального объема такой медпомощи. И мы можем говорить о том, что в Тюменской области формируется новая перспективная отрасль экономики", - высказал свое мнение глава региона.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен