• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Cтартовал первый Всероссийский конкурс дневников приемных семей

Общество, 15:54 16 июня 2015

Проблема воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, не может быть решена исключительно в рамках государственных учреждений. Каждому ребенку нужна семья, которая его любит, и дом, где его ждут.

Выполнить эту непростую задачу по силам институту приемных семей, который еще не получил в современной России достаточного распространения.

Повысить доверие людей к этой форме семейного устройства призван I Всероссийский открытый конкурс дневников приемных семей "Наши истории", объявленный Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

На конкурс "Наши истории" могут быть представлены авторские произведения малых литературных жанров (эссе, рассказ, литературный дневник, небольшие зарисовки – объем до 15 тыс. знаков), основанные на реальных событиях и личном опыте членов приемной семьи. Заявки на конкурс принимаются с 3 июня по 28 сентября, объявление победителей конкурса - в ноябре 2015 года.

Цель организаторов конкурса "Наши истории" - поддержать в российском обществе приоритет семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и повысить доверие к институту приемного родительства. Если у каждого ребенка, оставшегося без попечения родителей, появится семья, то отпадет необходимость в детских домах.

В России законодательно утверждены три формы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление, безвозмездная опека и попечительство, возмездный вариант опеки - приемные семьи. Последние подразумевают профессиональный подход к воспитанию и обучению ребенка на договорной основе, предусматривающей финансовую помощь со стороны государства.

Приемное родительство – это ответственный труд, требующий и творческого подхода, и правовой подготовки, и психолого-педагогических знаний.

Приемные родители обязаны обеспечить ребенку не только достойные условия проживания, обучения, оказания медицинской помощи и организации досуга, но и душевную теплоту, понимание и любовь. Зачастую приемные семьи являются единственной возможностью жить и воспитываться в домашних условиях для многих детей с ограниченными возможностями здоровья, а также для подростков. При этом приемные родители зачастую испытывают недостаток информации о позитивном опыте решения тех или иных вопросов в других приемных семьях. В непростых жизненных ситуациях им очень пригодилась бы моральная поддержка и личный пример других родителей.

Каждая приемная семья – это уникальная история установления эмоциональной связи между детьми и их новыми родителями, это череда трудностей и их ежедневное преодоление, это и ошибки, и успехи. В Год литературы Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко открывает литературный конкурс дневников "Наши истории", в рамках которого предлагает приемным семьям рассказать о своем опыте и поделиться им с другими приёмными семьями, а также с людьми, которые еще только задумываются о том, чтобы взять ребенка на воспитание.

"Возможно, что именно этот опыт поможет молодым приемным родителям в решении их непростых вопросов. Для приемных семей, особенно в кризисные периоды, очень важно знать, что они не одиноки, что есть примеры таких же семей, которые смогли преодолеть эти сложности. И я надеюсь, что наш первый конкурс дневников поможет приемным родителям сохранить гармонию в семьях, придаст им силы и укрепит веру в успех", - подчеркнула генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова.

Подробнее о конкурсе можно узнать здесь. По всем дополнительным вопросам, связанным с участием в конкурсе и оформлением работ можно получить консультацию в оргкомитете конкурса по телефону +7 962 313-73-76 или по электронной почте Nashi_istorii@timchenkofoundation.org.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен