• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Конек-Горбунок" может стать популярнее "Чиполлино", считает филолог из Италии

Общество, 13:21 17 июня 2015

Тюменская линия

Далее в сюжете В сказках Пушкина и Ершова отражен русский менталитет, считает эксперт

Филолог, археолог и журналист из Рима Риккардо Дзакканьини готовит публикацию "Конька-Горбунка" на итальянском языке. По его словам, сказка вызовет интерес итальянцев.

Как сообщил Риккардо Дзакканьини в интервью корреспонденту "Тюменской линии", о знаменитом произведении сибирского сказочника в Италии знают мало, а имя Петра Ершова не внесено в местные энциклопедии. Эту несправедливость он намерен исправить и издать "Конька-Горбунка" на итальянском языке.

"Я хочу максимально точно передать колорит сказки, работа сложная, она растянется на год-два", - отметил Риккардо Дзакканьини.

По его словам, перевод будет даваться трудно – размер, которым написана сказка, не укладывается в особенности итальянской речи, а названий многих предметов быта, которые упоминает Ершов, в современном итальянском языке нет.

Но почитателя творчества сибирского сказочника это не останавливает. Он уверен, что историю о Коньке-Горбунке итальянцы обязательно полюбят.

"Может, она даже станет популярнее "Чиполлино" или "Пиннокио", - добавил он.

Риккардо Дзакканьини пообещал, что не потеряет связи с исследователями сказки из Тобольска, Ишима и Тюмени.

"Меня так хорошо здесь принимали, очень приятно это внимание, подарки, ваша дружелюбность. А когда Виктор Рейн вручил мне на память статуэтку Конька-Горбунка, я был восхищен – это огромная честь для меня, такого в жизни я еще не испытывал", - признался он.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен