• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Рисунки тюменских ребятишек увидят в Москве и Копенгагене

Общество, 15:00 17 июня 2015

Тюменская линия

Далее в сюжете Увидеть образы уходящего города поможет книга "Планета Земля.Тобольск"

51 юного художника наградили дипломами по итогам Всероссийского конкурса детского рисунка "Чудо-книжка "Конек-Горбунок"" в Тюмени.

Как отметила председатель жюри, доктор искусствоведения Наталья Сизова, эксперты рассмотрели более 300 работ, 200 рисунков вошли в итоговую выставку. Все из них отмечены смайликами: лауреаты первой степени – розовым, второй – голубым, третьей – желтым.

Среди самых юных участников - до семи лет - члены жюри отметили Дашу Давыдову и Юлю Шадуро (обе из Тюмени). Среди художников постарше – от восьми до 12 лет – победу одержали тюменки Соня Пенягина, Тоня Киселева и школьница из Тобольска Настя Сластина.

В средней возрастной группе дипломом лауреата отмечена работа Вероники Хорошевой из Тобольска. Среди участников 16-17 лет лучшим признан рисунок тюменца Василия Моргунова.

В отдельную номинацию вынесена "Волшебная азбука". Детям предлагалось нарисовать букву алфавита в стиле сказки "Конек-Горбунок". Лучшую работу – букву "Я" - представила девятилетняя художница из Тюмени Юля Исупова.

Познакомиться с рисунками ребят можно на первом этаже музея изобразительных искусств. Планируется, что позже выставка переместится в Москву, затем в Данию – на родину сказочника Андерсена.

По словам Натальи Сизовой, уже есть договоренность с представителями из Копенгагена, тюменскую выставку смогут увидеть почитатели сказочного жанра из Европы.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен