• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Велопробег памяти Николая Кузнецова стартует 23 июня

Общество, 08:03 22 июня 2015

Велопробег "Кузнецовская тропа. Дорога героев" начнется 23 июня в Тюмени и закончится 24 июня - в день первого Парада Победы.

Его участники проедут около 220 км и посетят дома-музеи девяти Героев Советского Союза. Об этом агентству "Тюменская линия" рассказал депутат Тюменской городской думы и глава Федерации велосипедного спорта Тюменской области Юрий Баранчук. "Имя советского разведчика, партизана, который ликвидировал дюжину военачальников и высокопоставленных чиновников администрации нацистской Германии, связано с тюменской землей, поэтому предлагаем участникам велопробега более подробно узнать биографию Николая Кузнецова", - отметил он.

Маршрут велопробега в Тюменской области: Тюмень – Кулаково – Каменка; в Свердловской области: Туринская Слобода – Байкалово – Талица – Зырянка – Кузнецовский – Гилева.

По словам Юрия Баранчука, участники велопробега возложат цветы к монументам, познакомятся с материалами, посвященными Героям Советского Союза. "Мы вновь и вновь обращаемся к памяти героев. Во время велопробега, проезжая по районам, которые включены в маршрут, проводим встречи с молодежью. Будем нести с собой правду о легендарных героях и пропагандировать их вклад в общую Победу", - отметил он.

Чтобы принять участие в велопробеге, желающие должны получить нагрудный номер участника, велолюбителю нужно будет заполнить анкету. Вопросы в ней простые: как часто катаетесь, нужно ли развивать в Тюмени сеть велодорожек и так далее. Депутат также подчеркнул, что велопробег – это не спортивное состязание и особенных преимуществ у профессионалов перед любителями не будет. "Все люди хотя бы раз в жизни катались на велосипеде и вряд ли кто-то оставался равнодушным и не говорил, как это здорово. Цель велопробега - здоровый образа жизни и дань памяти тем людям, которые подарили нам мирное небо над головой и выковали Победу в Великой Отечественной ", - подытожил Юрий Баранчук.

Напомним, что "Кузнецовская тропа" попала в число восьми победителей конкурса перспективных военно-исторических маршрутов, посвященных 70-летию Великой Победы.

 

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен