• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Все тюменские дома оборудуют циркуляционными системами

Общество, 15:54 17 июня 2015

Все дома в Тюмени оборудуют циркуляционными насосами для бесперебойной подачи горячей воды в течение 2015-2016 годов.

Об этом заявил заместитель главы администрации Тюмени Александр Шпиренко в ответ на вопрос депутата Тюменской городской думы Александра Захарова на заседании комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

"Вы говорите о ремонте сетей, но есть вопрос, который я поднимаю уже десять лет: когда тысячи жителей Тюмени перестанут платить за холодную воду, которую спускают из крана в ожидании горячей? Когда-то мы уже обсуждали это и принимали решение избавиться от этой проблемы к 2014 году. Время прошло, но ничего не изменилось. Есть ли конкретная дата, когда все дома будут оборудованы циркуляционными системами и вопрос будет снят?", - обратился депутат к Александру Шпиренко.

"Мы живем в цивилизованном государстве, и то, что люди не должны платить за воду, которую не используют, считаю логичным", - добавил он.

В ответ Александр Шпиренко пояснил, что в конце 2014 года проведена инвентаризация домов, которые нуждаются в подобных установках.

"В течение двух лет проблема будет решена с учетом финансирования из бюджета. В планах на 2015-2015 годы оборудовать такими системами около 170 домов", - пообещал он.

Напомним, проблема с циркуляцией горячей воды существует в Тюмени давно, обострилась она с появлением индивидуальных приборов учета в квартирах - чтобы дождаться горячую воду из крана, нужно спустить холодную, а это приводит к нерациональному расходу воды и существенно повышает коммунальную плату.

Циркуляционный насос в системе горячего водоснабжения позволяет поддерживать постоянную температуру воды в водоразборных точках в любое время суток и избежать слива воды в канализационную сеть. При этом установка такой системы, как отметил Александр Шпиренко, затратна для бюджета.

Он добавил, что самые большие траты из бюджета при этом, как правило, идут на ремонт тепловых сетей. В 2014 году отремонтировали 12 объектов вместо 14 в плане. Александр Шпиренко пояснил, что на одном объекте работы невозможно было выполнить, ремонт еще одного затянулся по срокам.

Всего из бюджета на эти цели направлено 605 млн 879 тыс. рублей, освоено из них 491 млн 549 тыс.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен