• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты городской думы против превращения Тюмени в Венецию

Общество, 11:21 18 июня 2015

Немало вопросов возникло у депутатов Тюменской городской думы к управам административных округов по содержанию имущественных комплексов города.

"Разделение города на 45 имущественных комплексов, которое произошло в 2009 году, сыграло положительную роль по улучшению содержания муниципального имущества. Но есть моменты, на которые я бы обратил внимание", - заявил депутат Юрий Коновалов на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам, заслушав доклад заместителя главы администрации Тюмени Максима Афанасьева об использовании средств городского бюджета на содержание имущественных комплексов.

Одним из таких моментов, заметно портящих жизнь горожанам, Юрий Коновалов назвал потопы, которые возникают в Тюмени после каждого крупного дождя.

"Тюмень превращается в Венецию, и 19 машин для откачки воды - это крайне мало для города. Я не говорю о крупных магистралях, где эти машины не сделают погоды. Я говорю о тех небольших участках, на ситуацию на которых можно реагировать быстро. Я обследовал территорию своего округа и выявил 19 таких мест, которые ежегодно во время дождей заливаются и делаются непроходимыми. Это женская консультация, детский сад, подъезды жилых домов. Этот список я отправил руководителю управы Калининского административного округа Артемьевой с просьбой взять на контроль и изменить ситуацию. К сожалению, ни квартальные, ни управа не отреагировали, и подходы к этим объектам после дождей никто не контролирует", - подчеркнул он.

Нерасторопность управы Калининского административного округа отметил и депутат Мурат Тулебаев.

"Я курирую весь Калининский округ и тоже изучал ситуацию после дождей вокруг школ, детсадов и поликлиник. Подрядчик в первую очередь направляет специализированную технику на промзону. Я считаю, что это неправильно. У руководителей и специалистов управы приоритетными должны быть социальные объекты", - подчеркнул он.

По данным Максима Афанасьева, в Тюмени после ливневых дождей воду с улиц убирают 19 ассенизаторских машин, семь единиц спецтехники и 37 мотопомп. Он согласился с депутатами, что этой техники недостаточно, чтобы ликвидировать подтопления даже на центральных магистралях, не говоря уже о дворах и подъездах к социальным объектам.

"Все строящиеся дороги и жилые комплексы в городе проектируются уже с ливневой канализацией. Пока остаются проблемы с водоотведением в старых районах Тюмени. Для этих целей у нас разрабатывается комплексная схема водоотведения, в рамках которой планируется предусмотреть реконструкцию системы ливневой канализации", - сообщил он.

В 2014 году, по данным администрации города, откачаны  поверхностные воды с территории площадью 282 тыс. кв. м на сумму 267 тыс. рублей. Всего на выполнение мероприятий по текущему содержанию имущественных комплексов в бюджете Тюмени в 2014 году было предусмотрено 105 млн 440 тыс. рублей. Израсходовано 100 млн 919 тыс.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен