• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юрий Коновалов: проблему старых деревьев в Тюмени нужно решать комплексно

Общество, 12:49 18 июня 2015

Порядок выдачи разрешений на вырубку старых или больных деревьев, которые представляют угрозу для жителей города и их имущества, нужно изменить.

С таким предложением на заседании постоянной комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам выступил депутат Мурат Тулебаев.

"Разрешительные документы на вырубку и срезку аварийных деревьев на частных территориях и территориях предпринимателей должен выдавать не департамент городского хозяйства, а управа по территориальности", - предложил он, принимая участие в обсуждении доклада заместителя главы администрации Тюмени Максима Афанасьева об использовании средств городского бюджета на содержание имущественных комплексов.

По словам депутата, многие деревья, представляющие опасность для горожан, находятся рядом с тротуарами, пешеходными переходами, но на территории собственника или предпринимателя, обнесенной забором.

"У меня есть много обращений собственников и предпринимателей, которые зачастую сами бы хотели за свой счет решить проблему со старыми деревьями, но в департаменте городского хозяйства волокитят решение таких вопросов. Оформление документов занимает несколько месяцев. Это ненормально и этот вопрос надо решать. А поскольку в конечном счете все равно дело решается через управу, то, может, им и поручить выдачу разрешительных документов. Выехал специалист, который есть в каждой управе на место, осмотрел опасное дерево и тут же управа выдала разрешение на вырубку", - пояснил Мурат Тулебаев.

Контроль за содержанием зеленых насаждений в Тюмени, по словам Максима Афанасьева, действительно ведут специалисты управ административных округов – он ведет учет зеленых насаждений и формирует планы их ремонта и вырубки.

Депутат Юрий Коновалов, по словам которого, в городе за последнее время значительно выросло количество чрезвычайных ситуаций, связанных с падением старых и больных деревьев, должна быть более заметной роль квартальных.

"В моем округе дерево упало на скамейку, на которой лишь по счастливой случайности никто не сидел. Но машина пострадала. Жители этого дома дважды обращались в управляющую компанию, я направлял информацию руководителю управы Калининского административного округа Артемьевой – никто не отреагировал", - подчеркнул он.

Эту проблему, убежден Юрий Коновалов, нужно решать комплексно и целенаправленно, не ограничиваясь одними разговорами.

"Таких деревьев в городе немало. Нужно объезжать, спрашивать и контролировать исполнение", - подчеркнул он.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен