• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты считают программу развития инженерной инфраструктуры неэффективной

Экономика, 14:05 18 июня 2015

Тюменская линия

Экономия бюджетных средств при ремонте инженерных сетей сказывается на эффективности программы развития инфраструктуры, считает депутат Тюменской городской думы Александр Захаров.

"Я хочу высказать озабоченность по этому поводу. В ежегодном исполнении бюджета миллионы экономии нереализованных средств по ремонту инженерных сетей. Говорят, что всего хватает. А по отчету оказывается не так. Программа не выполняется из-за опережающего темпа роста численности населения Тюмени и изношенных инженерных сетей. Ссылаемся на них и нехватку средств, а сами при этом экономим", - отметил он на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ.

Депутат Александр Лейс поддержал коллегу: "Из года в год все службы стараются исполнить бюджет ближе к ста процентам, и когда департамент городского хозяйства исполняет только на семьдесят процентов, а это такой огромный бюджет – двадцать миллиардов, считаю, что работу свою проваливает".

В пример Александр Лейс привел 58 домов ветеранов в своем округе, где не завершена газификация с 2012 года.

"Людям обещали, они уже купили котлы, настроили приборы, ждут, а департамент не может исполнить. Тогда нужно поставить вопрос, а выполняет ли он вообще функции заказчика?", - отметил депутат.

Еще один пример – район Мыс. "Долгое время водоканал не согласовывал строительство жилья – не было канализации и водоснабжения. Теперь все согласовано, но в каком режиме работает насосная станция на пересечении улиц Мельникайте и Дружбы? Когда едешь мимо, дышать нечем, и кто должен принимать меры?", - подчеркнул Александр Лейс.

Депутат Мурат Тулебаев отметил, что проявлять озабоченность мало.

"Нас избрали, чтобы мы имели влияние и принимали решения, давайте так и делать. Мы слышим от департамента только проценты, а можно требовать хотя бы раз в месяц-два конкретные цифры и объяснения, на что и как тратятся деньги", - предложил депутат.

Председатель комиссии Юрий Баранчук выразил мнение, что исполнение плана зависит от грамотного планирования.

"Бывает, что выходим на объект, а там оказываются коммуникации, которые не были указаны ни на одном плане. Приходится все останавливать и решать на месте", - сказал он.

Также депутаты порекомендовали главе администрации Тюмени проанализировать работу департамента за последние несколько лет и принять соответствующие решения.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен