• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роман Чуйко: большинство организаций остаются недоступными для маломобильных тюменцев

Общество, 14:49 19 июня 2015

Тему недоступности многих зданий для лиц с ограниченными возможностями здоровья в областном центре поднял депутат Роман Чуйко на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ Тюменской городской думы.

По его словам, во многих учреждениях нет кнопки вызова или нет указателей на нее. Там, где кнопка есть, персонал не всегда знает, как реагировать на вызов.

"Это выглядит как очередное мероприятие для галочки, при этом здание доступнее для инвалида не стало", - отметил Роман Чуйко.

Депутат Николай Романов его поддержал. "На вызов кнопки еще и не всегда реагируют. Нужно руководителям управ и всех учреждений, приходя утром на работу, нажимать кнопку вызова, чтобы помощник для инвалида вышел по первому требованию, пока это не дойдет до автоматизма, и вахтеры не поймут, что и как нужно делать", - предложил он.

Роман Чуйко отметил, что кнопка не решит всех проблем – многие здания по-прежнему остаются недоступными из-за неудобных пандусов.

"Даже если он правильно установлен, не все могут на него заехать. Что делать человеку: ждать, пока спустится вахтер? А если ждать долго, а на улице холодно? Ведь мы живем в суровом климате", - сказал он.

По мнению Романа Чуйко, есть проблемы и с помещениями для приема инвалидов. Как решение проблемы он предложил оборудовать места на первом этаже зданий для того, чтобы чиновник мог спуститься к инвалиду, а сотрудник мог принять и оформить документы. В пример депутат привел специальные столы для приема инвалидов в УФМС и Росреестре.

Отметил Роман Чуйко и недоступность для лиц с ограниченными возможностями здоровья здания городской администрации.

"Ни в этот зал, ни в соседний не может попасть колясочник, а ведь решения для этого есть", - сказал он и предложил использовать конструкцию-подъемник для инвалидов по примеру того, что работает в тюменском технопарке.

"Все лестницы подъемниками не оборудуешь – бюджет не резиновый. Этот вопрос нужно решать комплексно. Кнопка вызова и обученный персонал – это только первый этап. Второй: нужна лестница, чтобы инвалид сам заезжал, или работал подъемник. Третий этап: в каждом учреждении должен быть ответственный за помощь инвалиду и это должен быть человек беспокойный, понимающий проблему", - прокомментировал ситуацию журналистам после заседания Николай Романов.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен