• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Нижнетавдинском районе нашли золотое дно

Общество, 13:10 22 июня 2015

"Золотое дно" открыли  рядом с Тюменью. Об этом сообщил журналистам новый глава администрации Нижнетавдинского района Валерий Борисов на презентации туристического потенциала муниципалитета в Тюмени.

"Два месяца моей работы в должности главы администрации района показали, что Нижнетавдинский район действительно богат не только хорошими работоспособными людьми, но и уникальными природными ресурсами, о которых люди, живущие в городе, к сожалению, не подозревают", - рассказал он.

Дно реки Тавды называют золотым уже более 100 лет – с начала в 1908 году сплава леса по рекам, который был запрещен только в середине 70-х годов XX века. При такой транспортировке тонуло до 25% леса.

Мореный лес - ценнейшее сырье. Если его достать и пустить на производство мебели или паркета, то можно получить огромные прибыли. Эта идея давно волнует уральских лесопромышленников.

Валерий Борисов увидел золотые возможности Тавды на ее высоких берегах. Именно так переводится с татарского слово "тавда".

Журналистам и представителям туристических агентств представлен разработанный экомаршрут "Широка Тавда моя родная".

Экскурсия начинается с "Казачьего подворья" атамана Игоря Вьюхова, где можно познакомиться с бытом казаков, попробовать местные экологически чистые продукты, приготовленные в русской печи, обучиться казачьему боевому искусству, а в определенное время года принять участие в охоте на зайца с борзыми собаками.

"Зайцы здесь есть в каждом колке, а таких собак по всему Уральскому федеральному округу не сыскать. Эта забава уже привлекла любителей из Германии и Франции", - утверждает Валерий Борисов.

Любителей более острых ощущений должны привлечь возможности центра экстремальных развлечений "Штурм", где можно поиграть в пейнтбол и лазертаг.

Нижнетавдинский конно-спортивный центр известен не только жителям села. Сюда охотно приезжают из Тюмени из соседней Верхней Тавды Свердловской области, проводятся областные и окружные соревнования.

Завершается экскурсия в историко-краеведческом центре "Сибирское подворье - одном из наиболее интересных объектов туризма в Тюменской области и входящем в тур "Мир сибирской русской глубинки".

"Мысль шире и разнообразнее использовать это золотое дно зародилась в первый же день моей работы в должности главы района, - подчеркнул Валерий Борисов, - У нас замечательная красивая река, озера. Я уже пригласил тех людей, которые на катамаранах ходят по Туре, они должны пройти по Тоболу, зайти в Тавду и заниматься такими экскурсиями у нас на Тавде. Потом хотим пустить по реке яхту, создать зоны отдыха по берегам реки и озер, полностью оборудованных для цивилизованного туризма. Я обратился к нашим предпринимателям, чтобы помогли благоустроить эти зоны отдыха – сделать мангалы, туалеты, скамейки и столы. Мы не хотим ничего запрещать. Лесами и теми природными богатствами, который у нас есть, надо пользоваться. Если будут подготовленные места, то люди будут вести себя цивилизовано".

Предполагается, что 3 июля работники турбизнеса и представители СМИ отправятся в информационный тур по "золотому дну" Тюменской области.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен