• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более шестисот детских учреждений региона организуют отдых и оздоровление детей

Губернатор, 14:16 23 июня 2015

Первый в России православный детский лагерь круглогодичного типа на 50 мест открылся на базе Абалакского мужского Свято-Знаменского монастыря.

Этот проект реализован благодаря межведомственному взаимодействию на условиях софинансирования с Тобольско-Тюменской епархией Русской православной церкви. Глава региона отметил, что во время недавнего посещения Тобольска осмотрел этот лагерь и остался доволен созданными для детей условиями.

В текущем году 644 детских учреждения организуют отдых и оздоровление  детей, об этом рассказала заместитель губернатора, директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских на заседании президиума регионального правительства, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По словам Ольги Кузнечевских, в этом году в связи с изменением демографической ситуации увеличилась численность детей школьного возраста. В области 190 тыс. 500 ребят от 6 до 18 лет, это на 8,5 тыс. больше, чем годом ранее. Несмотря на увеличение числа детей их охват организованными формами отдыха, оздоровления и занятости будет сохранен на уровне последних лет и составит 96%.

В 2015 году федеральный бюджет не участвует в финансировании детской оздоровительной кампании. Основными финансовыми  источниками стали областной и муниципальный бюджеты, средства родителей, предприятий, профсоюзных организаций, в том числе ХМАО-Югры и ЯНАО. Северяне отдают предпочтение детскому отдыху с оздоровлением. По итогам первой смены ребята, посетившие тюменские загородные центры, получили массу положительных эмоций, впечатлений и остались довольны.

643 юных тюменца, отличившихся в спорте, учебе, творчестве отдохнут в известных российских детских центрах "Артек" (Крым), "Океан" (Приморский край), "Орленок" и "Смена" (Краснодарский край)

В июле–августе на условиях софинансирования средств областного бюджета и родителей 400 тюменских детей отправятся на отдых в детский оздоровительный лагерь "Прибрежный" подшефного Тюменской области Черноморского района Республики Крым. Помимо этого также на условиях софинансирования будет организован отдых более 800 семей  (1 тыс. 600 человек) по путевкам "Мать и дитя" в его здравницах. В сентябре  в рамках сотрудничества с Черноморским районом республики Крым состоится десятый юбилейный фестиваль методических идей "Дорогой открытий", в котором примут участие свыше 200 организаторов отдыха и оздоровления из числа лучших вожатых и педагогов Тюменской области.

Напомним, в 2015 году были изменены условия софинансирования стоимости путевки из родительских средств. Минимальная доплата родителей в каникулярный период составляет 50%, во внеканикулярное время - 10%. Также родители оплачивают половину расходов на питание детей в лагерях дневного пребывания. Остальные затраты ложатся на бюджет. С текущего года реализация путевок по программе софинансирования проводится с использованием сервиса "Электронная очередь".  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен