• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Галина Калюжная: женщине, у которой забрали детей, предлагали вылечиться от алкоголизма

Общество, 15:00 23 июня 2015

Смерть женщины, у которой отобрали детей, обусловлена серьезными заболеваниями. Обстоятельства гибели тюменки прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная.  

Результаты проверки показали, что многодетная семья находилась на контроле социальной службы и комиссии по делам несовершеннолетних с 2008 года. Причиной тому послужили частые побеги из семьи их старшего ребенка, который задерживался за бродяжничество, а также был осужден за совершение противоправных действий. На семью часто жаловались соседи, поскольку оба родителя злоупотребляли алкоголем и не занимались уходом и воспитанием детей. Впервые дети попали в центр "Мария" в 2011 году, тогда их родители были в пятидневном запое.

"Матери предлагали бесплатно вылечиться от алкогольной зависимости. На роды последнего ребенка в 2012 году женщина поступила в состоянии алкогольного опьянения, при этом у нее были обнаружены заболевания, требующие с ранних сроков беременности проведения профилактических медицинских мероприятий. К сожалению, она не проходила лечение, не встала на учет по беременности. Ребенок родился с серьезными заболеваниями, в течение почти двух лет ни к одному специалисту родители с ребенком не обращались, прививки не ставили. Их неоднократно приглашали в медучреждения, приходы врача на дом результата не дали. Кроме того, не был оформлен медицинский полис и гражданство на ребенка", - рассказала Галина Калюжная.

С декабря 2008 года по ноябрь 2014 года родители 16 раз привлекались к административной ответственности. В  2014 году выявлены факты бродяжничества и попрошайничества детей в торговых центрах и на рынках.

"Учитывая ситуацию, требовалось принятие решения о дальнейшей судьбе детей, необходимости помещения детей в учреждение, организации работы с семьей и возвращения детей в семью, если будет достигнуто улучшение. Вопрос о лишении родителей родительских прав мог поставить ранее один из органов системы профилактики, но, учитывая, что отец детей работал, старался обеспечить семью, у специалистов сохранялась надежда на изменение ситуации в лучшую сторону. Однако этого не произошло", - подчеркнула уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области.

Родителей пригласили в органы опеки и разъяснили им условия, при которых детей можно забрать в семью, главное из которых - отказ от злоупотребления алкоголем, создание благоприятных и безопасных условий для проживания и развития детей, должного исполнения родительских обязанностей.

"Они не только не приняли меры по исправлению ситуации, а, как показал рейд в семью в октябре, продолжали пить. Ни разу за семь месяцев родители не посетили детей с момента их помещения в социальные учреждения. В марте 2015 года отец обратился в отдел по опеке, попечительству и охране прав детства Тюмени с заявлением о возврате детей, начал посещать детей, сотрудничал с органами системы профилактики, оформил необходимые документы для получения на детей мер поддержки, навел бытовой порядок. Дети возвращены отцу: старшие - в марте, младший ребенок – в мае 2015 года", - подытожила Галина Калюжная.

По ее словам, младшего ребенка обследовали врачи, ему установлена инвалидность, ребенок получает лечение, оформлены документы. Старшие дети прошли комплекс реабилитационных услуг, устроены в образовательные учреждения.

Напомним, что ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что будет проведено независимое расследование гибели многодетной матери в Тюмени, у которой перед этим отобрали троих детей. 

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен