• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Четыре тюменца поборются за награды "Большого Шлема"

Спорт, 15:10 23 июня 2015

Тюменская линия

289 борцов из 51 страны подали заявки на участие в Международном турнире по дзюдо "Большой Шлем" в Тюмени 18-19 июля.

Как сообщил директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин на пресс-конференции, самые многочисленные команды приедут из Германии (24 спортсмена), Монголии (19), Японии (14), Франции, Великобритании, Португалии, КНР (по девять).

"Прием продлится до 26 июня, 25 июня мы ожидаем резкого увеличения количества заявок, так бывает каждый год", - отметил он.

По словам председателя Тюменской областной общественной организации "Объединенная федерация дзюдо и самбо" Сергея Кушкова, сборная России еще не заявлена. По предварительным данным, в нее войдут представители Центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо" Иван Воробьев, Григорий Сулемин, Казбек Занкишиев и Айгуль Таштимирова.

Некоторые из них становились призерами "Большого Шлема". Иван Воробьев в категории до 81 кг выиграл серебро в 2012 году в Токио.

"Это опытный спортсмен, от него мы ждем хороших выступлений", - отметил Сергей Кушков.

Григорий Сулемин в весовой категории до 90 кг собрал награды всех достоинств соревнований серии, в Тюмени он становился бронзовым призером. Не так давно он повредил кисть руки, теперь чувствует себя хорошо и приступил к тренировкам на ковре.

По словам Сергея Кушкова, есть надежды на успех Казбека Занкишиева и Айгуль Таштимировой. Они показали хорошие результаты на международных юниорских соревнованиях.

"Мы ждем медалей, но понимаем, что в Тюмень едут борцы именно с целью участия в Олимпиаде 2016 года в Бразилии, это достойные соперники", - отметил Дмитрий Грамотин.

Он напомнил, что победить на "Большом Шлеме" не просто престижно – призовые места дают до 500 дополнительных баллов для получения олимпийской лицензии (за победу на чемпионате мира начисляется 900 очков). Призовой фонд турнира - 154 тыс. долларов.

Также в Тюмени пройдут семинар для судей, сборы национальных команд и международный тренировочный лагерь.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен