• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области создают базу для подготовки инженерных кадров

Губернатор, 18:05 23 июня 2015

Выполнение поручений губернатора по созданию физико-математической школы в Тюмени обсудили на заседании президиума регионального правительства.

Речь шла о подготовке в летний период комплекса зданий на ул. 30 лет Победы, 102 для обучения и проживания учащихся, а также формировании педагогического коллектива учреждения.

Как сообщил директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер, к работам в общежитии уже приступили, в скором времени переустройство начнется в учебном корпусе. Планируется адаптировать второй этаж здания и несколько учебных помещений: девять кабинетов и две специализированных лаборатории, также нужно расширить рекреации с помощью объемно-планировочных решений. Даже планировка и дизайн направлены на то, чтобы талантливые ребята смогли максимально реализовать творческий и научный потенциал.

В 2015 году первыми учениками областной физико-математической школы станут 115 детей из разных муниципалитетов области, которые прошли конкурсный отбор и зачислены с шестого по восьмой классы. В будущем численность обучающихся составит около 550 человек.

По конкурсу набирался и педагогический коллектив. Из 32 претендентов комиссия остановилась на 16 преподавателях, двое из них - педагоги из Новосибирска и Томска.

Также преподавать в областной физико-математической школе будет учитель математики гимназии им. Н. Д. Лицмана Тобольска Анатолий Кугаевский. Он вырастил плеяду олимпиадников по математике, ему особенно удается работа с одаренными детьми.

Анатолий Кугаевский – победитель конкурса лучших учителей России 2007 года в рамках приоритетного национального проекта "Образование", областного конкурса "Учитель года Тюменской области" 2005 года, обладатель диплома победителя Всероссийского конкурса учителей физики и математики в номинации "Наставник будущих ученых" 2009 года и диплома победителя Всероссийского конкурса "Открытый урок" 2008 года, был членом жюри Всероссийского конкурса "Учитель года-2010".

В регионе реализуется большая программа по формированию качественных инженерных кадров и технических специалистов, проводится всесторонняя поддержка детей, проявивших особые способности в области математики, физики, компьютерных технологий.

Одним из этапов станет открытие классов робототехники и программирования в общеобразовательных учебных заведениях городов Тюменской области. Эта идея обсуждалась на совещании по вопросу развития робототехники и программирования, которое провел губернатор Владимир Якушев в конце мая.

Образовательная программа в сфере IT состоит из двух частей: первая – обучение программированию (на базе школ Тюменской области планируется разместить IT-лаборатории); вторая - создание IT-лабов. Они появятся в шести школах Тюмени и еще в четырех школах - в Ишиме, Заводоуковске, Тобольске и Ялуторовске. Занятия могут посещать ученики любых школ.

Также планируется открытие нового Центра робототехники и автоматизированных систем управления.

На базе школьных технопарков предлагается создать три лаборатории и организовать потоковое обучение по робототехнике для учеников 7-11 классов.

Владимир Якушев поддержал новые проекты, по итогам поручения губернатора областной департамент образования и науки предложил разместить классы по направлениям "Центр робототехники и автоматизированных систем управления Тюменской области" в 11 школах Тюмени: гимназиях №12, 16, школах №15, 25, 40, 41, 68, 88, 92, лицее №81, в областной физико-математической школе.

Практико-ориентированное ИТ-обучение будет в десяти школах области: Заводоуковск – школа №2; Ишим – школа №8; Тобольск – гимназия им. Н. Д. Лицмана"; Тюмень – школа №15, гимназия №16, школа №25, лицей №81, школа №88, школа №92; Ялуторовск – школа №3.

По мнению главы региона, Центр робототехники вместе с открытием новой физико-математической школы и Высшей политехнической школы ТюмГУ значительно поможет региону в подготовке высококвалифицированных инженерных кадров.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен