• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Судьба Петра Ершова не менее интересна, чем его знаменитая сказка, считает эксперт

Общество, 15:00 25 июня 2015

Жизненный путь сибирского сказочника Петра Ершова – пример любви к Родине и своему народу, считает режиссер из Санкт-Петербурга, автор фильма о Ершове Константин Артюхов.

"Конек-Горбунок" часто существует без автора. В мире многие знают сказку, но не знают о самом Ершове – кто он, откуда, чем интересовался и что любил. А ведь его судьба очень интересна. Об этом, о связи с декабристами, о других его произведениях я и рассказал в фильме", - сообщил режиссер.

Еще одна картина Константина Артюхова связана с Ишимом. Героиней ее стала Прасковья Луполова - крестьянская девушка, совершившая подвиг дочерней любви. Образ Прасковьи позже нашел отражение в творчестве Александра Пушкина.

Константин Артюхов считает, что популярность сказки Ершова и истории о Параше-сибирячке будет только расти.

"Их особенность в том, что они имеют воспитательную ценность, а "Конек-Горбунок" - сказка, которая близка всем во все времена. Она написана необыкновенно сочным, богатым, запоминающимся языком и в этом ее прелесть", - отметил режиссер.

Он добавил, что Ишиму есть чем гордиться. "Я с удовольствием вернусь сюда, на родину предков, чтобы еще-что-нибудь снять", - сказал Константин Артюхов.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен