• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Сарычев: областной парламент работает конструктивно

Политика, 14:05 25 июня 2015

Четкая работа исполнительной и законодательной власти позволяет оперативно отвечать на вызовы экономики.

Об этом заявил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, комментируя итоги работы областной думы в первом полугодии 2015 года.

"Конструктивное взаимодействие с депутатами парламента и работа в комитетах облдумы была направлена на эффективное использование бюджетных средств. Мы динамично вносили поправки с учетом трудностей экономики. Ситуация в области стабильная, по итогам первых пяти месяцев индекс промышленного производства составляет 113 процентов (цифра уточняется), однако еще есть вопросы. Мы, конечно, видим, что есть инфляция, на некоторых предприятиях уровень зарплаты снижается, у некоторых предприятий возникают трудности. Но мы на то и власть, чтобы оказывать помощь в рамках своих полномочий и предприятиям, и организациям. В регионе принимаются своевременные решения по сохранению рабочих мест, продолжается работа по привлечению новых инвесторов и наращиванию мощностей существующих предприятий", - отметил Сергей Сарычев.

Что касается мер социальной поддержки, по словам вице-губернатора, в первом полугодии они исполнены полностью. Говоря о прогнозах на второе полугодие, Сергей Сарычев подчеркнул, что все меры соцподдержки будут сохранены: "Финансовые ресурсы у нас для этого есть".

В то же время есть опасения по поводу исполнения доходной части бюджета. Введение экономических санкций против России отчасти сказалось на Тюменской области. Председатель областного Законодательного собрания Сергей Корепанов отметил, что работа парламента в первом полугодии была более оперативной.

"Я полагаю, что главным итогом нашей работы является то, что ситуация в области стабильна. Неплохо выполняется и доходная часть бюджета. Мы понимаем, что нас ждут не лучшие времена по исполнению бюджета, но мы к этому готовы", - подчеркнул Сергей Корепанов.

По его словам, исполнительная власть региона продолжит работу по привлечению инвесторов. Для создания более благоприятного климата в Тюменской области приняты соответствующие законы, в том числе по налоговым каникулам. Есть и другие меры для стимулирования бизнеса.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен