• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Госавтоинспекция усилит контроль за водителями и владельцами автобусов

Общество, 16:27 25 июня 2015

66 дорожных аварий с участием автобусов произошло в Тюменской области в 2015 году. В ДТП погибли шесть человек, 124 получили травмы.

По сравнению с аналогичными показателями 2014 года число аварий с автобусами снизилось более чем на 20%. В ДТП, совершенных по вине водителей автобусов, травмированы 76 человек – это на 4% больше, чем в 2014 году, пять человек погибли.

В отношении водителей автобусов в 2015 году возбуждено более 7 тыс. дел об административных правонарушениях.

Основными нарушениями, которые допускают должностные и юридические лица, стали выпуск на линию транспорта, не прошедшего технический осмотр, или имеющего неисправности, автобусов, не оборудованных тахографами, выпуск на линию водителя, не прошедшего предрейсовый медицинский осмотр.

Госавтоинспекция Тюменской области провела мероприятия "Автобус", "Пассажир", проверки на автовокзале и транспортных предприятиях. К ответственности привлечены 917 водителей автобусов и 61 должностное лицо.

ГИБДД расширяет практику организации и проведения рейдов по выявлению и пресечению нарушений дорожно-транспортной дисциплины водителями автобусов, а также нарушений законодательства должностными и юридическими лицами. Из сотрудников технического надзора ГИБДД будут созданы мобильные группы для проверки автобусов на линии.

О нарушениях условий лицензирования Госавтоинспекция проинформирует управление Государственного автодорожного надзора. В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по вине водителей которых допущены ДТП, ГИБДД инициирует в органах прокуратуры проведение внеплановых проверок.                

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен