• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские сухие смеси используют для строительства порта Сабетта на Ямале и жилья в Сургуте

Экономика, 12:15 26 июня 2015

Продукция завода сухих строительных смесей "Эм-Си Баухеми" в Тюмени используется на строительстве морского порта Сабетта на Ямале.

Это, как рассказал журналистам во время пресс-тура "Инвестиционный потенциал Тюменской области" исполняющий обязанности руководителя представительства компании "Эм-Си Баухеми" в Уральском федеральном округе Артем Волков, самая крайняя арктическая точка, куда всего за месяц работы проникла продукция завода.

"Для укладки плит в порту используются только наши клеи. В Сургуте мы тоже занимаем до 35 процентов рынка", - подчеркнул он.

Завод по производству сухих строительных смесей и химических добавок в битумы открылся в пригороде Тюмени в середине мая. Это один из инвестпроектов, реализованных в Тюменской области в 2015 году. В создание нового производства вложено почти 600 млн рублей. Максимальный планируемый годовой объем производства - около 120 тыс. тонн продукции. Завод рассчитан на удовлетворение потребностей не только Тюменской области и Уральского федерального округа, его мощности позволят производить продукцию и для клиентов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

"Мы целенаправленно пошли на закупку оборудования, которое имеет серьезный задел производительности. Пока оно используется на 10-15 процентов от максимальной производительности", - рассказал администратор производственно-складского комплекса в Тюмени Андрей Бажанов.

Это пятая площадка российско-немецкого предприятия "Эм-Си Баухеми" в России. До этого были построены заводы в Ленинградской, Московской, Самарской областях и Краснодарском крае.

"Пожалуй, Тюмень - это единственный регион, где мы получили такую деловую и заинтересованную поддержку региональных властей, начиная с выбора площадки под строительство и заканчивая сопровождением каждого этапа строительства. В результате чего и вырос в чистом поле это современный завод", - отметил Андрей Бажанов.

Первый месяц работы завода после сдачи его в постоянную эксплуатацию, по словам исполняющего обязанности руководителя представительства компании "Эм-Си Баухеми" в Уральском федеральном округе Артема Волкова, показал, что продукция его востребована и выдерживает конкуренцию с известными фирмами.

"Нашим смесям отдают предпочтение строители жилья в Сургуте, в Тюмени, промышленных объектов проектов СИБУРа в Тобольске, на сооружении важнейшего морского порта Сабетта на Ямале. Мы продолжаем изучать рынок. Производственных мощностей завода хватит, чтобы закрыть потребности территории от Уфы до Владивостока", - завил он.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен