• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пустырь в районе поселка Боровского превратится в индустриальный парк

Экономика, 14:27 26 июня 2015

Первую сваю забила компания "Веста" на пустыре в районе п. Боровский. Она занимается производством изделий из технических тканей – тентов, пологов, буровых укрытий, утеплителей капотов, производственных палаток и даже чумов из брезента – они пользуются спросом у северных народов.

"Мы начали здесь строительство в марте и планируем завершить в декабре", - сообщил журналистам-участникам пресс-тура "Инвестиционный потенциал Тюменской области" главный инженер компании "Веста" Алексей Новоженов.

Компания "Веста" работает в Тюменской области 12 лет, в списке ее заказчиков более 600 предприятий юга и севера Тюменской области.

"Для возведения нового цеха мы используем смешанные средства: 50 процентов – наши собственные деньги и 50 процентов - заем фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области". Мы строим первую очередь, куда собираемся перебазироваться с Московского тракта. Этот участок территориально нам больше подходит. Мы хотим освоить новое направление и изготавливать тенты на длинномерные автомобили. Само производство должно находиться рядом с федеральной трассой и в непосредственной близости к городу", - пояснил Алексей Новоженов.

Четыре федеральные трассы и два тракта местного значения, по словам главы администрации Тюменского района Светланы Ивановой, - одни из главных преимуществ столичного района. Именно вдоль этих транспортных артерий расположены 160 инвестиционных площадок, способных привлечь внимание потенциальных инвесторов. Все они пригодны для реализации разнообразных проектов, начиная от строительства небольшого придорожного комплекса и заканчивая возведением серьезных промышленных объектов.

Эта инвестиционная площадка общей площадью 34 га, по словам главы поселка Боровского Светланы Сычевой, отведена как раз для таких активных и предприимчивых ребят.

"Площадка сформирована с учетом охранной зоны в 50 метров, чтобы не подходить близко к садоводческим кооперативам. Здесь будут в основном производства, которые имеют минимальную санитарную зону. Когда было первоначальное распределение земель, к нам просился завод ЖБИ. Совместно с администрацией района было принято решение отказать", - пояснила она.

Статус индустриального парка, по словам главы поселковой администрации, дает большие преимущества потенциальным инвесторам.

"Во-первых, это предполагает участие правительства Тюменской области в формировании инфраструктурной площадки. Уже к октябрю совместными усилиями инвесторов и правительства Тюменской области сюда будут подведены газопровод и электроэнергия", – сообщила Светлана Сычева.

Из 34 гектаров инфраструктурной площадки Боровского занято 20. По данным начальника управления экономики и стратегического развития Тюменского района Сергея Ивченко, кроме компании "Веста" здесь решили обосноваться ООО "Тюмень-Прибор", которое построит цех по производству средств автоматизации и контрольно-измерительных приборов. ООО "Гранд" намерено построить завод по производству пластиковой упаковки, ООО "СибСтрой-Логистик" - завод по производству геосинтетических, гидроизоляционных материалов, торговый дом "Решение" - завод по производству пластмассовых изделий, используемых в строительстве, ООО "Русский двор" - производство деревянных евроокон и дверей, ООО "Раритет-Суприм" - завод по производству, упаковок и хранению литола и смазок, ООО "СтройЛидер" - производство рекламных конструкций, зданий модульного типа, металлоконструкций.

При полной заполняемости площадки общий объем инвестиций составит 873,8 млн рублей, общее количество рабочих мест – 314.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен