• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лучшие грантовые проекты презентовали на форуме "УТРО"

Общество, 17:21 26 июня 2015

Три лучших проекта, заявленных на форуме "УТРО-2015", презентовали полномочному представителю президента РФ в УФО Игорю Холманских, руководителю Федерального агентства по делам молодежи Сергею Поспелову, губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву и врио губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталье Комаровой.

О первом проекте "Здравый смысл" рассказал руководитель Фонда поддержки спорта в Тюменской области Андрей Потапов.

"Это комплексная программа о популяризации здорового образа жизни. Цель программы - создание условий, при которых в городе можно заниматься спортом. Она состоит из шести отдельных проектов, каждый их них автономен, но объединен общей идеей", - отметил он.

Проект "Турник в каждый двор" когда-то так же был презентован на форуме "УТРО". Проекту "Здравый смысл" год, но уже проведено 56 мероприятий, в них приняли участие около 7 тыс. человек Тюменской области. Теперь ребята готовы к реализации проекта не только на территории области, но и по всей стране.

Следующий проект от Ямала представил председатель общественной региональной экосоциологической организации "Зеленая Арктика" Андрей Рудковский.

"Мы хотим взять "Высоту 868": восстановить старое здание метеостанции, построенной в 40-х годах прошлого века на вершине массива горы Рай-Из и превратить его в туристический объект. Это не просто проект, а часть концепции развития туристической деятельности на всей территории ЯНАО. Это повысит интерес к изучению Арктики", - добавил он.

Третий объект презентовал руководитель военно-поискового объединения ХМАО-Югры "Долг" Александр Довбах: "Мы хотим проводить поисковые работы на двух островах Финского залива - Гогланд и Большой Тютерс. Обследовать акваторию на предмет останков. Немецкие войска вплоть до 1944 года обстреливали акваторию всего Финского залива, наши части понесли там большие потери".

Как отметил Александр Довбах, для экспедиции формируется сводный отряд специалистов УФО, он состоит из 30 человек. Цель проекта - развивать поисковое движение, увеличивать число подростков и молодежи, участвующей в деятельности поисковых отрядов. Для поисковых работ ребятам необходим гидролокатор, поэтому они надеются на победу.

Сергей Поспелов предложил, чтобы все артефакты передавали в школьные музеи, в том числе в тюменские.

Игорь Холманских напомнил участникам форума "УТРО-2015", что финансирование ведется из федерального бюджета, чтобы ребята эффективно использовали денежные средства.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен