• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени объявлен карантин по бешенству

Общество, 12:49 29 июня 2015

Карантин по бешенству животных установлен в Березняковском в Тюмени. Он продлится до 19 августа.

Соответствующее постановление подписал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Причиной введения ограничительных мероприятий стала заболевшая бешенством лиса. Животное, пойманное в Ялуторовском районе в конце мая, привезли в Тюмень, позже передали в другие руки для дальнейшего содержания. Лиса покусала нового владельца, после чего ее направили на изолированное содержание под наблюдением ветеринаров. 17 июня животное умерло, труп был направлен в Тюменскую областную ветеринарную лабораторию, где был установлен диагноз "бешенство".

В местах содержания лисы проведена дезинфекция. Лица, контактировавшие с животным, направлены в медицинское учреждение для лечебно-профилактической иммунизации.

На время карантина в Березняках запрещено проведение выставок, ярмарок животных, торговля животными, ввоз и вывоз животных, а также отлов диких животных.

В Тюменской области действует карантин по бешенству в с. Лопазное Сладковского района, с. Нижняя Тавда (ул. Дорожная, Рабочая, Новая, Сакко, Юбилейная), с. Канаш, с. Казанка и с. Тандашково Нижнетавдинского района, д. Рогозино Ишимского района, д. Заборка и с. Усть-Барсук Викуловского района, территория ООО "Вега Плюс" Омутинского района и с. Старая Заимка Заводоуковского городского округа.

Для профилактики распространения бешенства в регионе руководителям животноводческих хозяйств, а также гражданам-владельцам животных рекомендуется соблюдать правила содержания питомцев, не допускать собак, не привитых против бешенства, в личные подворья, на фермы, принимать меры по недопущению диких животных к стадам, а также незамедлительно сообщать участковому ветеринару о подозрении на заболевание животных бешенством, сообщает управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен