• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ямальским семьям предложили выбрать земельные участке на юге области

Общество, 13:54 29 июня 2015

Опрос среди ямальских семей, состоящих в списках на получение бесплатного земельного участка, проведут в ЯНАО.

Власти определят уровень востребованности получения участка под строительство на территориях, предложенных Тюменской областью. Итоги опроса подведут в октябре 2015 года.

С инициативой предоставить возможность ямальцам выбрать, где строить дом, выступило правительство ЯНАО. От многодетных ямальцев поступают предложения с просьбой помочь построить свой дом в более комфортных по климату регионах, в частности, в Тюменской области.

В начале 2014 года подобный опрос уже провели среди многодетных семей, состоящих на учете как желающие приобрести земельный участок. Результаты опроса показали, что многие семьи отдают предпочтение землям именно на юге Тюменской области. Теперь же ямальцам предстоит конкретизировать свое желание и определиться с местностью участка, который они хотели бы получить.

На выбор предлагается четыре территории, общая площадь которых составит 334,48 га, на которых можно будет разместить более 900 земельных участков. Эти территории располагаются в районе Салаирского и Велижанского трактов Тюмени, а также в Ишиме, в муниципальном образовании Каменское Тюменского района и в микрорайоне "Южный" Заводоуковска.

После подведения итогов опроса пройдет заседание рабочей группы, на котором примут решение о целесообразности предоставления земельных участков.

Напомним, для того, чтобы предоставить участок на юге Тюменской области многодетной семье с Ямала, автономному округу необходимо будет обеспечить территории градостроительной документацией, транспортной и инженерной инфраструктурой, а также объектами образования, то есть, детскими садами и школами. Расходы по реализации этого масштабного комплекса работ понесет Ямало-Ненецкий автономный округ. При этом, к примеру, затраты на обеспечение одного земельного участка объектами социальной инфраструктуры в районе Салаирского и Велижанского трактов в Тюмени почти в десять раз превышают стоимость аналогичных работ в Ишим, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Принятие окончательного решения состоится во второй половине октября 2015 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен