• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские врачи рассказали о секретах долголетия

Общество, 16:59 29 июня 2015

Число долгожителей в Тюменской области растет с каждым годом. В 2002 году людей в возрасте от 90 лет и выше в регионе было 2 тыс. 280 человек, по данным на февраль 2015 года их насчитывается 3 тыс. 169 человек.

Об этом сообщила заместитель главного врача по медицинской части госпиталя для ветеранов войн Майя Филонова на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия".

По ее словам, вопросом долгожительства в регионе занимается кафедра внутренних болезней Тюменского государственного медицинского университета, специалисты которой пишут научные статьи и монографии по этой теме.

"За годы исследований мы выделили основные моменты, которые объединяют всех долгожителей. Они оптимисты по жизни, очень доброжелательны к окружающим, имеют крепкую нервную систему. Их отличает здоровый и подвижный образ жизни, умеренность в пище, большой стаж работы (от 40 до 60 лет). 97 процентов отметили, что были довольны своей профессией. В основном респонденты трудились в интеллектуальной сфере. Важную роль в этом вопросе играет наследственность. Все долгожители рассказывали о своих родственниках, тоже перешагнувших девяностолетний рубеж", - отметила Майя Филонова.

Она посоветовала тюменцам научиться радоваться жизни, трудиться не только физически, но и интеллектуально, больше двигаться и быть оптимистами.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен