• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Точки роста для развития АПК в Юргинском районе есть, считают депутаты

Общество, 18:05 29 июня 2015

Новые возможности для развития мясного и молочного животноводства и растениеводства есть в Юргинском районе.

Также одно из перспективных направлений – сбор и обработка дикоросов. Об этом по итогам Дня депутата заявил заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов.

"В регионе каждая территория уникальна и для наиболее эффективного развития необходимо учитывать ее особенности и природно-климатические условия. В Юргинском районе работают несколько инвесторов. Это и представительство агрофирмы "КРиММ", и предприниматели из Заводоуковска. Агропромышленный комплекс в Юрге активно развивается: за последние три года здесь построены четыре сушильно-сортировальных комплекса", - отметил он.

По словам заместителя губернатора, в Юргинском районе достаточно земель, которые при появлении новых инвесторов можно ввести в сельхозоборот.

"Здесь каждое предприятие находит свою нишу. В районе пять пекарен, ведется переработка молока. В Юргинском районе есть на что посмотреть и есть что показать", - подчеркнул он.

Позицию необходимости привлечения инвесторов разделяют и депутаты регионального Заксобрания, в частности председатель комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев.

"В районе проживают около 11 тысяч человек. Мы посмотрели объекты бюджетной сферы – школы, детские сады, клубы, посетили предприятия сельского хозяйства и переработки молочного сырья. Надо привлекать инвесторов, заниматься сельским хозяйством, переработкой, тогда появятся деньги и новые рабочие места", - заявил Юрий Конев.

Пока в районе остро стоит вопрос с кадрами в отрасли АПК. По словам директора крупнейшего растениеводческого предприятия ООО "Земля" Николая Никитенко, причина кроется в нежелании молодежи возвращаться в село. Реализовать планы по наращиванию мощностей пока нельзя - сказывается недостаточная доступность кредитных средств и старый парк.  

"Мы еще занимаемся мясным животноводством, пока штат укомплектован. Думаю, вопрос с кадрами встанет года через два – молодежь не хочет работать на селе, многие предпочитают остаться в городе после учебы. Молодому специалисту сразу нужен хороший дом, постоянная и высокая зарплата, а в сельском хозяйстве то есть деньги, то нет. Если бы банковская система работала лучше, то у нас бы не было проблем. Раньше мы брали кредиты, возвращали, сейчас получить заемные средства намного сложнее. Пока развитием молочного стада мы не планируем заниматься. Это более хлопотно, чем разведение мясных пород скота, да и встает вопрос с кадрами – пастухов, доярок в деревне не найти. Из города молодежь тоже вряд ли вернется", - рассказал он.  

По итогам Дня депутата состоялось заседание, на котором детально рассмотрены вопросы повышения конкурентоспособности аграрного сектора. Также депутаты пообещали изыскать средства на решение особо острых проблем.  

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен