• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Житель Ишима за хищение бюджетной субсидии получил условный срок

Происшествия, 16:38 30 июня 2015

Тюменская линия

Житель Ишима осужден за хищение бюджетной субсидии в размере 1,8 млн рублей, выделенной на приобретение жилья.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, в Тюменской области гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, выделялись из бюджета безвозмездные субсидии на строительство или приобретение жилья. Размер субсидии составлял от 5 до 70% средней рыночной стоимости жилья и зависел от размера совокупного дохода членов семьи за последние шесть месяцев.

35-летний Александр Степанов решил занизить доход своей семьи и незаконно получить бюджетную субсидию в большем размере. В августе 2010 года он обратился в областной фонд развития жилищного строительства Тюменской области за предоставлением бюджетной субсидии на приобретение жилья. При этом мужчина указал, что его доходы за полгода равны нулю, а доходы супруги, находившейся в отпуске по уходу за ребенком, составили всего 6,2 тыс. рублей. С учетом низкого дохода семьи размер субсидии был определен в сумме 1,8 млн рублей.

В феврале 2011 года Степанов заключил фиктивный договор на покупку жилого дома в Ишиме, и фонд перечислил продавцу субсидию в счет его оплаты.  После этого продавец по просьбе покупателя обналичил поступившие бюджетные средства и передал их Степанову. Тот, в свою очередь, в апреле 2011 года по просьбе продавца продал дом третьему лицу и отдал продавцу деньги.

Махинации с жилищной субсидией были выявлены в январе 2015 года в ходе оперативных мероприятий. Было возбуждено уголовное дело. Установлено, что Степанов в 2010 году работал торговым представителем и общий совокупный доход семьи составлял не 6,2 тыс. рублей, а 193 тыс. рублей. При таком доходе Степанов мог рассчитывать на субсидию в размере всего 134 тыс. рублей.

Степанов признал свою вину, частично возместил причиненный ущерб. Суд с учетом этих обстоятельств назначил ему три года лишения свободы условно и взыскал оставшуюся сумму ущерба в размере более 1,4 млн рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен