• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ожирение и диабет - главные эпидемии современности, считают врачи

Общество, 12:38 30 июня 2015

Ожирение и сахарный диабет - главенствующие эпидемии современности, отметила начальник управления по воспитательной и внеучебной работе Тюменского государственного медицинского университета Ирина Трошина.

Спорт входит в моду, подвижный образ жизни все чаще становится нормой, однако все еще около 40% женщин и 30% мужчин страдают от излишнего веса. По этой причине пропаганда здорового образа жизни среди жителей Тюменской области - важный аспект работы медицинских учреждений.

Как рассказала Ирина Трошина на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия", в ТюмГМУ, как и во многих других вузах, создаются программы здорового образа жизни.

Одна из последних разработок, рассчитанных на 2015-2020 годы, учитывает и основные направления региональной целевой программы формирования здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний.

На сайте университета есть рубрика "Вуз здорового образа жизни", где прописаны мероприятия с участием студентов и преподавателей ТюмГМУ. Для них разработан комплекс производственной гимнастики, предусмотрены нормы сдачи ГТО.

"Физкультура и спорт - вторая профессия врача, поэтому мы с первого курса начинаем объяснять студентам, как влияют на органы и системы организма те или иные вредные привычки. Будущие специалисты принимают участие в комплексе внеучебных мероприятий, таких как областной велопробег, массовые зарядки, консультирование жителей по вопросам здоровой жизни", - отметила Ирина Трошина.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен