• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


СИБУР разрабатывает единую систему транспортных потоков на ЗапСибНефтехиме

Экономика, 16:16 30 июня 2015

Единую концепцию управления транспортными потоками Тобольской промышленной площадки для оптимальной доставки грузов в рамках проекта строительства комплекса "ЗапСибНефтехим" разрабатывает СИБУР.

В ходе строительства комплекса "ЗапСибНефтехим" необходимо обеспечить доставку на производственную площадку больших объемов оборудования и материалов, а также негабаритных грузов на специализированном транспорте. Для того чтобы доставка грузов выполнялась наиболее эффективно и не усложняла транспортную ситуацию в Тобольске и на прилегающих территориях, специалисты логистического блока СИБУРа совместно с проектным офисом "ЗапСибНефтехима" приняли решение о разработке концепции логистического обслуживания строительства площадки, в том числе автоматизации процессов по планированию, приему, разгрузке, перевозке строительных грузов и оборудования. Единая система будет учитывать как транспортные потоки в процессе строительства комплекса "ЗапСибНефтехим", так и объемы грузов действующих производств Тобольской площадки – "Тобольск-Нефтехима" и "Тобольск-Полимера".

Подрядчиком по разработке концепции определена компания НИИ прикладной телематики (НИИ ПТ), имеющая успешный опыт выполнения подобных работ при строительстве объектов Олимпийских игр в Сочи. НИИ ПТ – научно-исследовательская организация, работающая в области прикладных разработок на основе современных информационных, телекоммуникационных технологий, технологий транспортной телематики, спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS для модернизации транспортного комплекса и других отраслей экономики РФ.

На первом этапе будут определены наиболее сложные участки дорожной сети Тобольска и территорий, прилегающих к Тобольской промышленной площадке, и подготовлены рекомендации по их модернизации. Также в рамках первого этапа планируется разработать концепцию логистического обслуживания – правила взаимодействия между всеми участниками процесса перевозки грузов, а также подготовить техническое задание на разработку автоматизированной системы управления грузовым автотранспортом (АСУ ГАТ). В дальнейшем в рамках проекта планируется разработка АСУ ГАТ, сообщает пресс-служба Тобольск-Нефтехима.

"Реализация проекта позволит создать эффективную систему доставки строительных грузов и оборудования на площадку будущего комплекса, что гарантирует соблюдение сроков строительных работ и не усложнит транспортную ситуацию в Тобольске. Расширение узких мест дорожной сети позволит сформировать логистический потенциал, который будет востребован и после завершения проекта "ЗапСибНефтехим", реализация которого приведет к увеличению отгрузки готовой продукции с промышленной площадки", - сказал директор по логистике СИБУРа Олег Салимов.

"ЗапСибНефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. т бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен