• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени отметили 85-летие почетного гражданина Тюменской области Геннадия Богомякова

Общество, 18:05 30 июня 2015

Символом Тюменской области и примером для подражания новым поколениям руководителей всех уровней назвал заместитель губернатора Евгений Заболотный почетного гражданина Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, первого секретаря Тюменского обкома КПСС в 1973-1990 годы Геннадия Богомякова.

"Тюменская область всегда занимала в истории нашей страны особое место и быть лидером этого региона – особая ответственность. И Геннадий Павлович с честью справился с той задачей, которую ему в свое время было поручено решать", - отметил он на торжественной встрече в большом зале областной думы в связи с 85-летием Геннадия Богомякова.

Масштаб личности, по мнению президента Союза нефтегазопромышленников России Геннадия Шмаля, который в 1973-1978 годах был вторым секретарем Тюменского обкома КПСС, определяют его дела. "Когда в 1973 году Геннадий Павлович стал первым секретарем Тюменского обкома КПСС, в области добывали около 80 миллионов тонн нефти, а в 1987 году – более 400 миллионов тонн. Наряду с нефтедобычей резкое развитие получила газовая промышленность, и неслучайно  Ямал обеспечивает почти 90 процентов российской газодобычи. Трудно представить, что было бы с нашей страной, если бы не было этого газа и нефти. Экономика страны во многом держится за счет Тюменской области, ее богатств", - подчеркнул он.

Сам юбиляр одним из главных своих достижений считает не "большую нефть", а остановку проекта строительства гидроэлектростанции в Салехарде, которая затопила бы главные месторождения нефти и газа в Западной Сибири. "Когда на Енисее и Волге построили крупные гидроэлектростанции мощностью по 2 миллиона киловатт, институт Гидропроект решил, что надо создать еще более крупную станцию в районе Салехарда – до 5-7 миллионов киловатт установленной мощности. Промышленный обком возглавил тогда Александр Константинович Протозанов, который решительно поддержал борьбу против этого строительства . Мы боролись целый год", - рассказал он.

Второй значимой вехой своей биографии Геннадий Богомяков назвал решение президиума ЦК КПСС от 4 декабря 1963 года о развитии добычи нефти, газа и геологоразведочных работ в Тюменской области. "Было поручено в 1964 году добыть 100 тысяч тонн нефти, в 1965-м – 200 тысяч. Для того чтобы вывезти нефть из района Сургута и Нижневартовска мы должны были построить 40 наливных барж на Тюменском судостроительном заводе. Ежегодно мы вдвое перекрывали плановые задания", - рассказал Богомяков.

Когда в конце 70-х - первой половине 80-х нефтяники и газовики боролись за то, чтобы добывать 1 млн тонн нефти и 1 миллиард кубов газа ежедневно, была поставлена задача производить в Тюменской области 2 млн тонн хлеба.

"Мы тогда занялись освоением целины и ввели в оборот 200 тысяч гектаров земли. Сеяли до одного миллиона гектаров зерновых. Два года по два миллиона тонн хлеба получали. Когда я уходил, в области было 963 тысячи голов крупного рогатого скота. Мы бурили 2 миллиона 800 тысяч метров разведочных скважин, на каждую добытую тонну нефти приращивали две тонны запаса, на каждый куб газа добавляли три куба. В наши дни мы бурим всего 700 тысяч скважин и теряем отрасль", - отметил бывший руководитель Тюменской области.

Геннадий Богомяков - кандидат геолого-минералогических наук, трудовой путь начал инженером-гидрогеологом гидрогеологической экспедиции. Он автор более 25 работ по гидрогеологии, геологии и нефтегазоносности Западной Сибири. За открытие уникальных газовых месторождений на Севере удостоен Ленинской премии. Под его руководством возводился крупнейший в стране нефтегазодобывающий и электроэнергетический комплекс, созданы промыслы и электроэнергетические мощности, дававшие в год свыше 400 млн тонн нефти, более 500 млрд кубометров газа и свыше 6 млн кВт.ч электроэнергии.

За трудовые достижения Геннадий Богомяков награжден орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, Ленина и несколькими медалями. Отмечен знаком "Почётный разведчик недр". Удостоен званий "Почетный работник газовой промышленности", "Почетный нефтяник", "Почетный работник Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен