• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Детей можно перевозить только в автобусах с тахографами

Общество, 15:10 01 июля 2015

Новые условия перевозки организованных групп детей (численностью более восьми человек) в автобусах вступили в силу в РФ с 1 июля 2015 года, они ужесточают требования к состоянию транспортного средства и его оборудованию.

В соответствии с ним для организованной перевозки группы детей должен будет использоваться только автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет и который соответствует требованиям к перевозкам пассажиров, допущен к участию в дорожном движении и оснащен тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, сообщает пресс-служба Госавтоинспекции. 

Напомним, что на ужесточении правил перевозки групп детей ранее настаивал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, так как за последнее время произошло несколько крупных ДТП при перевозке детей, в результате которых погибли несовершеннолетние.

Так, в мае 2015 года ДТП произошло  ночью на трассе М-7 около села Новоликеево в Нижегородской области. Водитель автобуса выехал на встречную полосу, где произошло столкновение с грузовиком MAN. В результате погибли трое находившихся в автобусе пассажиров, в том числе 12-летняя девочка. Еще 17 человек, в том числе девять детей, были доставлены в больницы. По данным ГУ МЧС РФ по Татарстану, автобус следовал из Казани в Санкт-Петербург. В нем находились 20 человек, из них 12 детей, которые направлялись на соревнования по каратэ.  

В  начале апреля крупное ДТП со школьным автобусом, перевозившем воспитанников детского дома, произошло в Ленинградской области, тогда погибли двое детей. Также в апреле в Кировской области школьный автобус с детьми столкнулся с "Шевроле Нива". В результате столкновения трое детей в автобусе получили травмы.

В  Елховском районе Самарской области школьный автобус, в котором находились 16 учащихся в возрасте от 7 до 16 лет с сопровождающим, следовал по маршруту в село Зеленогорск. На 16 километре автодороги "Елховка – Никитинка" 49-летний водитель автомашины ВАЗ-21074, ехавший сзади в попутном направлении, нарушил скоростной режим и в момент, когда автобус поворачивал с основной дороги на село Зеленогорск, врезался в него. Никто из находившихся в школьном автобусе не пострадал.

Все случаи уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов брал на контроль и требовал возбуждения уголовного дела. При расследовании обстоятельств ЧП выяснилось, что перевозка детей осуществлялась с нарушениями ПДД, сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен