• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале нашли древний кокон, в котором может находиться мумия человека

Общество, 13:43 02 июля 2015

Древнее захоронение, относящееся к периоду XIII века нашей эры, нашли археологи при раскопках на базе археологического комплекса "Зеленый Яр" в Приуральском районе Ямала.

Как сообщил сотрудник научного Центра изучения Арктики ЯНАО Александр Гусев, в могиле обнаружен отлично сохранившийся берестяной кокон, в котором находится мумия человека. Находка подобной ценности – первая за три года на этом археологическом объекте.

Работающая в составе ямальских ученных антрополог, ведущий археолог научно-производственного Центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Евгения Святова пояснила, что размеры кокона в длину – 1 м 30 см, в ширину – около 30 см по самой широкой части объекта. "Кокон повторяет контуры человеческого тела. Если там действительно мумия человека, то голова и череп, очевидно, будут в хорошей сохранности. Проверка металлоискателем показала, что в коконе содержится значительное количество металлических изделий. По первым предположениям – это ребенок подросткового возраста. В целом, для археологии эта находка – большая удача", - подчеркивает она.

Напомним, раскопки близ поселка Зеленый Яр начались в 1999 году под руководством известного ямальского археолога Натальи Федоровой. В 2013 году работы были продолжены. На данный момент археологический комплекс состоит из трех частей: литейная мастерская – VI-VIII век нашей эры и два могильника – ранний VIII-IX век нашей эры и поздний XII-XIII век нашей эры.

Археологический сезон 2015 года на базе исторического памятника "Зеленый Яр" начался 15 июня и закончится 15 июля. "Зеленый Яр – это единственный памятник на севере Западной Сибири, где были впервые обнаружены мумифицированные останки людей. Так, знаменитая мумия мужчины-воина, сохранившаяся благодаря вечной мерзлоте и окислению меди, была обнаружена именно в первый период раскопок с 1999 года по 2002 годы Натальей Федоровой", - рассказывает Александр Гусев.

Берестяной кокон ждет детальное изучение. На первых этапах состоится сканирование для получения точного изображения артефактов и установки даты захоронения, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен