• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более двухсот УК Тюменской области получили лицензии

Экономика, 18:05 02 июля 2015

Контроль за деятельностью управляющих организаций в сфере ЖКХ в Тюменской области станет жестче.

Об этом, комментируя итоги лицензирования управляющих компаний (УК) в регионе, сообщила главный государственный жилищный инспектор Тюменской области Лариса Боровицкая.

Напомним, организации, управляющие многоквартирными домами, были обязаны пройти процедуру лицензирования до 1 мая 2015 года. Об этом говорится в федеральном законе №255.

По словам Ларисы Боровицкой, 207 управляющих организаций Тюменской области получили лицензию. Девяти организациям отказано в предоставлении лицензии, при этом семь из них, устранив замечания, повторно обратились за получением лицензии.

Лариса Боровицкая особо подчеркнула, что некоторые управляющие организации даже не подали документы на лицензирование и не решились сдавать квалификационный экзамен. В регионе без лицензии остались около 30 компаний.

Задачей проведения лицензирования является формирование профессионального и конкурентного рынка организаций, которые будут качественно управлять многоквартирными домами.

"В дальнейшем процесс лицензирования предусматривает более жесткий механизм контроля государства за отношениями между собственниками и управляющей организацией", - указала главный государственный жилищный инспектор области.

Основной причиной того, что некоторые управляющие компании не получили лицензию, являлось неполное раскрытие информации об их деятельности и доходах. Согласно законодательству эти данные нужно размещать на двух сайтах (федеральном и самой управляющей организации), а также в офисе УК на стенде. Причем информация должна быть доступна в течение пяти лет.

Лариса Боровицкая обратила внимание на масштабную работу, проведенную инспекцией. Согласно ежегодному рейтингу Фонда содействия реформированию ЖКХ, Тюменская область заняла 13-е место из 85 субъектов страны по раскрытию информации в сфере жилищно-коммунального хозяйства за 2014 год.

"После проведения лицензирования в Тюменской области поменяется отношение управляющих организаций к жалобам, которые поступают от граждан, - уверена Лариса Боровицкая. – Если до 1 мая за невыполнение предписаний управляющая организация платила штраф в сумме от 10 до 25 тысяч рублей, то теперь за это нарушение предусмотрен штраф 200-300 тысяч рублей. И если в течение года имеется два неисполненных предписания, за которые УК привлечена к административной ответственности, то инспекция лишает эту организацию права управлять домом. И если в результате количество таких домов станет более 15 процентов от общей площади, то ставится вопрос об аннулировании лицензий этой УК с занесением в специальный реестр. Следовательно, в течение трех лет такая управляющая организация и ее руководитель работать не смогут".

По словам Ларисы Боровицкой, жителям тех домов, управляющие организации которых не получили лицензию, нужно инициировать проведение общих собраний собственников и выбирать другую организацию. Если и этого не случится, то орган местного самоуправления проведет открытый конкурс и выберет управляющую организацию для таких домов самостоятельно. Например, администрация Тюмени объявила конкурс на обслуживание около 400 домов.

Перечень наиболее известных управляющих организаций Тюменской области, которые не обратились за предоставлением лицензии: ООО "УК "Тюменьремжилсервис" (Тюмень), ООО "УК ЭЖКФ "Метелица Люкс" (Тюмень), ООО "УК "Тюменское ЖКХ" (Тюмень), ООО "Универсал твн" (Тюмень), ООО "УК Сквер" (Тюмень), ООО "Управляющая компания "Территория комфорта" (Тюмень), ООО "СОЮЗ-РВА" (Тюмень), МУП ЖКХ "Вагай" (Вагайский район).  

Перечень управляющих организаций Тюменской области, которым отказано в предоставлении лицензии: ООО "УК "Перспектива" (Тюмень), ООО "ЖЭУ-9" (Тюмень), ООО "Сибстройгаз" Управляющая компания (Ялуторовск), МУП ЖКХ "Мальковское" (Тюменский район).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен