• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Прокуратура: тюменские родители не хотят делиться жильем с детьми

Общество, 17:16 03 июля 2015

Тюменская линия

Тюменская прокуратура понуждает родителей включать детей в число собственников жилья, приобретенное с использованием средств материнского капитала.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, некоторые родители, покупая жилье с использованием маткапитала, детей в число собственников квартир не включают, тем самым нарушают закон.

В июле 2010 года в Тюмени семья, имевшая двухлетнего сына и 21-летнюю дочь, по договору долевого участия купила двухкомнатную квартиру площадью 67 кв. м за 1,9 млн рублей. Часть стоимости квартиры была оплачена за счет материнского капитала в сумме 343 тыс. рублей. В июне 2012 года глава семейства оформил жилье на себя, а малолетнего сына в число собственников квартиры не включил, хотя давал об этом нотариально заверенное обязательство. Прокуратура города для защиты жилищных прав малолетнего обратилась с иском в Ленинский районный суд Тюмени. Родитель, не дожидаясь судебного решения, добровольно включил сына в число сособственников жилья.

После обращения прокуратуры в суд жительница Тюмени, так же не дожидаясь судебного решения, добровольно включила семилетнюю дочь в число собственников однокомнатной квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала.

Встречаются родители, которые ни во время прокурорской проверки, ни в процессе рассмотрения гражданского дела по иску прокуратуры в суде, не желают добровольно включать детей в число собственников недвижимости. Тогда выносится судебное решение, которое после вступления в силу направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Прокуратура по судебному решению обязала мать оформить приобретенное жилье в долевую собственность - свою и двух детей в возрасте семи и 13 лет. Прокуратура проконтролирует исполнение судебного решения.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен