• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские вузы ждут большие перемены - учиться в них станет трудно

Общество, 09:31 04 июля 2015

Учеба в высших учебных заведениях Тюмени не должна напоминать прогулку по институтским коридорам. Учиться в институте должно быть трудно! Об этом заявил журналистам ректор Тюменского госуниверситета, председатель Совета ректоров высших учебных заведений Тюменской области Валерий Фальков после открытой части очередного заседания Совета.

"Это должен быть серьезный и ответственный труд. И этот труд должен отнимать у молодого человека большую часть его полезного времени. Чтобы это не было посещение одной или двух пар, после чего  можно заниматься другими  делами. Каждый вуз много лет уже к этому стремится, но теперь мы намерены синхронизировать эти усилия и ужесточить требования. В вузах должны учиться наиболее способные и подготовленные абитуриенты, как это, собственно, и сказано в федеральном законе об образовании. А это значит, что и вопрос о приеме в вуз будет стоять по-другому, и вопрос об отчислении тоже. Мы  хотим, чтобы со следующего года было одинаково тяжело поступить в любой вуз, независимо от его направленности, и столь же тяжело было в нем учиться",  - отметил он.

Тюменским вузам не стоит бояться, что это вызовет переток абитуриентов в другие регионы. Опыт, по словам ректора ТюмГУ, показывает, что качественное образование всегда в цене.

"Придется, - отметил он, - переломить  сложившуюся систему, когда  каждый студент учебе предпочитал работу. Пришел учиться, так учись, а работа - это не главное. Есть большое количество способов поддержки студентов:  стипендии – их много и они достойные, фонды, которые помогают студентам. И мы стремимся к тому, чтобы количество  бюджетных мест было как можно больше, а платных меньше". 

Но эту ситуацию невозможно  разрешить в  один год. Нынешняя система образования формировалась как минимум 25 лет и по одному решению совета ректоров ее, по мнению Валерия Фалькова, не исправить.

"Но стремиться к этому надо. В обществе накопилось много претензий к вузам. Но перемены все  очевиднее. И более подробно мы обсудим их на сентябрьском заседании Совета ректоров", - сообщил он.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен