• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 6..8 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Прокуратура Тюмени контролирует управляющие компании

Общество, 11:58 04 июля 2015

Прокуратура Тюмени продолжит пристально следить за деятельностью управляющих организаций в сфере управления жилым фондом. Об этом, комментируя завершение первого этапа управляющих организаций, заявила старший помощник прокурора города Дина Халилова.

"Каждый из участников процесса - управляющие организации, собственники жилья, Государственная жилищная инспекция, органы муниципальной власти, - трактует жилищное законодательство в свою пользу, исходя из собственных интересов. Но обновленный Жилищный кодекс однозначно указывает на то, что именно собственник в полной мере должен осуществлять право владения своим имуществом", - отметила помощник городского прокурора.

По словам Дины Халиловой, если тюменцы недовольны работой своей управляющей организации, они могут отказаться от ее услуг, используя возможности советов домов, управляющих.

"Механизм договора с управляющей организацией - реальный инструмент влияния на нее, а значит, и реализации полномочий собственников. Жильцы должны диктовать управляющим организациям условия", - подчеркнула она.

Дина Халилова призвала граждан стараться решать возникающие споры с на местах, а не обращаться в правоохранительные органы и Государственную жилищную инспекцию, минуя управляющие компании.

"У каждого есть право обратиться даже к главе государства. Но в послании президент сказал, что надо лучше работать на местах", - сказала помощник прокурора.

По ее словам, самое главное, чтобы среди собственников была инициативная группа. Дина Халилова призвала горожан к большей гражданской активности. Кроме того, она попросила горожан не затягивать с оплатой жилищно-коммунальных услуг. Из-за этого у управляющих компаний возникают долги перед ресурсоснабжающими организациям, а жильцы теряют моральное право требовать предоставления им качественных услуг.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен