• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Попугаи Рик и Жако стали главными героями книги ишимского автора

Общество, 09:40 06 июля 2015

Домашние питомцы ишимца Владимира Белых помогли начинающему писателю стать лауреатом X ежегодной Международной литературной премии им. Петра Ершова за произведения для детей и юношества в номинации "Град-столица".

"Как попугаи ходили Африку искать" - первая книга автора. Владимир Белых с детства разводит птиц, наблюдает за их поведением, так возникла идея сюжета. Произведение в стихах сразу же принесло успех сказочнику, в обычной жизни предпринимателю. Владимир Белых считает, что столь высокую оценку его литературное произведение получило, в том числе, и за счет использования в нем устаревших русских слов.

"В своей книге я использовал устаревшие просторечья, в них закладывается народная энергетика, очень мощная. Их нужно помнить и использовать, потому что только так мы сможем сохранить красоту и самобытность русского языка", - уверен автор.

Иллюстрации в книге выполнил ишимским художником Рудольфом Симановым, а цветом их наполнил сам автор, освоив современные технологии изобразительного искусства. Владимир Белых издал книгу на свои средства – потратил 370 тыс. рублей семейного бюджета. Книга "Как попугаи ходили Африку искать" отпечатана в Тюменской типографии тиражом 1 тыс. экземпляров. 500 книг автор передал в Областную научную библиотеку Тюмени для распространения по библиотекам юга Тюменской области. Остальные экземпляры распространил по школам и библиотекам родного Ишима.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен