• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Евгений Заболотный: будущие дольщики должны изучить информацию о застройщиках

Общество, 12:36 06 июля 2015

246 обманутых дольщиков насчитывается в регионе. Об этом сообщил журналистам заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный.

"В регионе созданы механизмы, защищающие дольщика от недобросовестных застройщиков. Перечень всех строительных компаний, которым потребовалась помощь в достройке домов, есть на сайте главного управления строительства. Прежде чем приобретать жилье, жителям стоит найти информацию о застройщике", - сказал Евгений Заболотный.

Заместитель губернатора добавил, что с 1 января 2014 года законодательно предусмотрено обязательное страхование ответственности застройщика. Все компании, которые начали строительство после этой даты, должны застраховать свою ответственность перед дольщиками или получить поручительство банка.

"Более того, компаниям, которые начали строительство жилых домов до 1 января 2014 года, ничего не мешает также застраховать свою ответственность. Если застройщик этого не делает, есть повод задуматься, стоит ли доверять ему свои деньги", - отметил он.

Евгений Заболотный обратил внимание на еще одно изменение в законодательстве о долевом строительстве - для того, чтобы усилить ответственность страховщиков перед застройщиками, по требованию закона собственные средства страховой компании должны составлять не менее 1 млрд рублей.

"Это гарантия того, что деньги дольщиков не пропадут. Также введены новые механизмы на случай расторжения договора", - добавил он.

По словам заместителя губернатора, 91 тюменский обманутый дольщик заключил договоры с компанией "ПСК Континент", которая оставила незавершенным строительство двух домов в центре Тюмени: по ул. Ленина-Кирова и по ул. Герцена-Камышинская-Смоленская-Дзержинского.

"Оба здания построены с множеством нарушений. Чтобы компенсировать затраты людям, которые приобрели жилье для последующего проживания в нем, компания "АИЖК по Тюменской области" выкупает у них доли", - сообщил Евгений Заболотный.

Обманутых дольщиков компании "Аскон", признанной банкротом, насчитывается 26 человек, добавил заместитель губернатора. С решением их проблем также работает региональное агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Обязательство завершить долгострой на улице Малиновского после банкротства предыдущего застройщика взяла на себя компания "Мостострой-11". Заместитель губернатора Евгений Заболотный заверил, что в сентябре 2015 года строительство будет закончено. "Несмотря на экономические трудности, продолжает возведение домов компания "Сибинвест". Договоры с дольщиками будут выполнены в полном объеме", - отметил Евгений Заболотный.

Компания "Тюменский строитель" признана банкротом, строительство домов приостановлено, заведено уголовное дело по статье мошенничество, идет расследование, рассказал заместитель губернатора.

"Кроме того, у конкурсного управляющего возникли вопросы относительно юридической чистоты сделок между застройщиком и дольщиками. Все решения будут приняты в судебном порядке".- подчеркнул Евгений Заболотный.

Напомним, еще в конце 2014 года губернатор Владимир Якушев в своем блоге призвал жителей региона быть осторожнее при выборе застройщиков для долевого строительства жилья.

"Покупая "долевку", всегда стоит помнить, что этот выбор несет за собой и серьезную ответственность. Поэтому прежде чем вступить в долевое строительство, нужно навести справки о застройщике и обращаться только в компании, заслужившие доверие годами безупречной работы. В этом случае больше вероятность, что дом достроят, а деньги не сгорят", - отметил глава региона.

По словам Владимира Якушева, заключая серьезную сделку и отдавая большие деньги за долевую недвижимость, нужно помнить о высоких рисках.

"За безответственность и надежду на русский авось одних не должны (и не будут!) расплачиваться другие налогоплательщики. Покупка недвижимости - это ваше личное решение и вы несете за него всю полноту ответственности. Вы - главный приобретатель выгоды и вы же должны быть готовы к убыткам в случае форс-мажора. Доверив свои деньги ненадежной компании, вы не вправе требовать их возврата от государства!", - обратился губернатор к потенциальным дольщикам.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен