• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Романы сербских писателей на русском языке презентуют в Тюмени в августе

Общество, 18:05 06 июля 2015

"Тюменский издательский дом" – единственная российская типография, которая в Год литературы готовит к публикации романы сербских современных прозаиков на русском языке. Презентация новых книг намечена на август.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщила заместитель генерального директора ОАО "ТИД" Лариса Рычкова.

По ее словам, идея издания серии романов современных писателей "Тюмень. Мировая литература" принадлежит председателю "Общества русской культуры", члену Союза писателей России, Союза журналистов России, депутату Тюменской областной думы и писателю Сергею Козлову. "У Тюмени давние дружеские связи с Сербией, и Сергей Сергеевич предложил открыть проект романами Горана Петровича и Горданы Чирьянич", - пояснила она.

В Европе Горан Петрович входит в десятку лучших писателей современности. Его и Гордану Чирьянич очень почитают на родине. "Они стали первыми иностранными авторами, с которыми нам довелось работать, это большая честь и большая ответственность. Переводами занимались именитые российские филологи-слависты Лариса Савельева и Василий Соколов. Оформление обложек придумали наши сотрудники, и авторам эти идеи очень понравились", - отметила Лариса Рычкова.

Оба романа - серьезные философские истории, которые будут интересны широкой публике. "Поцелуй" Горданы Чирьянич повествует о жизни инвалида, о том, как он переживает главное человеческое чувство - любовь.

"Под осыпающимся потолком" Горана Петровича знакомит читателя с буднями кинотеатра, который вырос из танцевального зала. Это помещение много лет объединяло под своей крышей горожан, и люди проживали свои жизни вместе с ним.

Запланированный тираж романов – по 2 тыс. экземпляров каждый. Первые десять книг, отпечатанных в цифровом качестве, Сергей Козлов и директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин в июне презентовали авторам в Белграде.

Самое сложное позади, вся предпечатная подготовка уже пройдена. Теперь сотрудники "Тюменского издательского дома" ждут вердикта от сербов. "Если все пройдет удачно, то в начале августа мы презентуем книги в Тюмени, после отправимся на Международный фестиваль в Москву, а потом - в Сербию. У нас уже есть устная договоренность с "Библио-Глобусом", одним из самых крупных книжных магазинов в России, о реализации наших романов", - поделилась Лариса Рычкова.

Она отметила, что публикация современной прозы – дело сложное. "Никто не хочет финансировать серьезную литературу, позволить себе это могут только меценаты. Нам понадобился почти миллион рублей для того, чтобы романы сербов появились на российском книжном рынке. Сергей Козлов очень помог нам в этом, профинансировав часть затрат", - рассказала Лариса Рычкова.

Теперь в типографии ищут авторов для продолжения серии "Тюмень. Мировая литература" в 2016 году.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен