• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские дзюдоисты выступят на турнире "Большой Шлем" в Тюмени

Спорт, 10:05 07 июля 2015

404 заявки из 61 страны поступило на участие в турнире по дзюдо "Большой Шлем", который пройдет в Тюмени 18–19 июля в легкоатлетическом манеже (ул. Луначарского, 12). В прошлом году выступало 204 спортсмена из 38 государств.

Об этом сообщил директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин. Среди причин кратного увеличения интереса к турниру он отметил предолимпийский год и возможность заслужить рейтинговые очки, необходимые для попадания в национальные сборные.

В 2015 году турнир включает пять этапов. Первый прошел в мае в Баку, июльский состоится в Тюмени, два октябрьских этапа пройдут в Париже и Абу-Даби. Завершится турнир в декабре в Токио.

"Для нас, как организаторов второго этапа, эти соревнования важны, прежде всего, участием именно тюменских спортсменов. Ведь им предоставляется шанс в родных стенах показать себя, чтобы получить возможность выступить в составе национальной сборной на Олимпиаде–2016 в Рио-де-Жанейро", – подчеркнул директор департамента по спорту и молодежной политике области.

Он рассказал, что на турнире "Большой Шлем" на этот раз не будут выступать знаменитые тюменские спортсмены Наталья Кузютина и Муса Могушков, учитывая, что они уже включены в основной состав национальной сборной.

"Предоставляется дополнительная возможность показать мастерство молодым спортсменам. На турнире "Большой Шлем" будут бороться четверо наших дзюдоистов: Айгуль Таштимирова, Казбек Занкишиев, Григорий Сулемин и Иван Воробьев. Для нас не только важно квалифицированно и организованно провести турнир, но также постараться, чтобы наши спортсмены показали максимальный результат", – обратил внимание Дмитрий Грамотин.

Губернатор области Владимир Якушев высоко оценил итоги первых состязаний "Большой Шлем" в Тюмени в 2014 году. По его словам, поединки признанных мастеров на сибирском татами запомнились как яркое, превосходно организованное событие. "На этот раз мы постараемся, чтобы участники турнира "Большой Шлем" и болельщики чувствовали себя комфортно, могли полностью погрузиться в атмосферу спортивного праздника", - отметил он.

Дмитрий Грамотин добавил, что в легкоатлетическом манеже сохранена та же компоновка площадки, которая была в прошлом году, подготовлены четыре татами, дополнительно смонтированы мобильные трибуны.

Церемония открытия турнира начнется в 16 часов 30 минут 18 июля. В 17 часов в первый и во второй дни турнира стартуют финальные поединки. С 10 утра в субботу и в воскресенье зрители смогут увидеть предварительные встречи – на них вход для болельщиков будет бесплатный. На финальную часть началась продажа билетов, цена каждого 200 рублей, для льготных категорий граждан предусмотрена скидка 50%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен