• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более восьми тысяч мигрантов получили работу в регионе за первую половину года

Общество, 13:43 07 июля 2015

Тюменская линия

Около 70 тыс. иностранных граждан въехали на территорию Тюменской области с начала 2015 года.

Как сообщила начальник отдела миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области Виктория Титова на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия", чаще всего приезжали жители Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Армении.

По словам Виктории Титовой, основная цель их прибытия – работа. Трудятся мигранты в основном в сфере строительства и отделки зданий.

С 2015 года они могут работать только по той профессии, которая указана в патенте.

Как сообщила начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Тюменской области Ольга Алексеева, всего за первую половину 2015 года выдано 8 тыс. 600 патентов, это на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Поступления в бюджет на основе патентов составили 100 млн рублей.

"Чаще всего граждане получают один патент по одной профессии, желающих получить сразу два нет – дорого обходится налог. В некоторых субъектах он дешевле, есть случаи, когда иммигрант получал один патент в Тюменской области, второй - в Ульяновской", - отметила она.

Снизилось в 2015 году и количество прибывающих в Тюменскую область из стран визового режима – на 4,3%. По словам Виктории Титовой, причинами стали изменения в экономике России и законодательстве. Желающие познакомиться с Тюменской областью чаще приезжали из Германии, Франции, Финляндии, Италии и Турции.

Всего через пункты пропуска государственной границы в регионе проследовали 155 тыс. 60 граждан.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен