• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Назначен уполномоченный Российского военно-исторического общества по Уральскому федеральному округу

Общество, 11:32 08 июля 2015

Андрей Козицын назначен уполномоченным Российского военно-исторического общества по Уральскому федеральному округу. Такое решение принято на совещание президиума Центрального совета Российского военно-исторического общества, которое провел председатель попечительского совета Российского военно-исторического общества, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин на площадке Музея военной техники в г. Верхняя Пышма Свердловской области 7 июля.

Поводом для назначения Андрея Козицына на должность уполномоченного РВИО по УФО, как отметил министр культуры РФ Владимир Мединский, стало серьезное внимание, которое уделяется сохранению военной истории в Верхней Пышме. Он подчеркнул, что не только общество, но и власти регионов должны принимать участие в сохранении истории страны.

Участники обсудили состояние музеев героев Великой Отечественной войны и, в частности, музея героя Советского Союза Зои Космодемьянской в д. Петрищево Рузского района Московской области. На совещании также было принято решение о создании регионального отделения общества в Свердловской области. Назначен также уполномоченный Российского военно-исторического общества (РВИО) по Приволжскому федеральному округу, им стал Франц Клинцевич.

"У РВИО очень скромный бюджет, главным образом это пожертвования попечителей на конкретные проекты. Нам не хватит средств на восстановление всех музеев, связанных с героями войны, но мы постараемся провести мониторинг, собрать данные по всей стране. Там, где будет возможность, — поможем, а в основном нашей задачей будет мотивация региональных и муниципальных властей для того, чтобы они не забывали о том, как важно сегодня уделять внимание сохранению нашего наследия", — сказал Владимир Мединский.

"В год 70-летия Великой Победы Российским военно-историческим обществом разработан типовой памятник Неизвестному Солдату, один из которых мы открыли здесь, в Верхней Пышме. В этом году будет установлено 10 таких памятников в разных регионах, — сообщил Дмитрий Рогозин. — Еще один проект — установка памятных досок на зданиях школ, где учились Герои Советского Союза, получившие это звание за подвиги в годы Великой Отечественной войны: более 1 тыс. 100 досок в 59 регионах России".

Программа Российского военно-исторического общества по восстановлению и созданию единообразных памятников павшим на полях сражений Великой Отечественной войны действует с 2014 года. Первый памятник в рамках программы был открыт в с. Паники Рязанской области с участием председателя Российского военно-исторического общества, министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ.

В 2015 году подобные памятники были установлены в Пензенской, Тамбовской и Тверской областях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен