• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени откроют фестиваль "Пикник книг на площади Солнца"

Общество, 11:10 08 июля 2015

Фестиваль "Пикник книг на площади Солнца" откроется в Тюмени 25 июля, в День города.

По информации департамента культуры администрации города, летний фестиваль планируется проводить в формате биеннал - один раз в два года.

Мероприятие посвящено Году литературы в России и задумано для продвижения творчества местных авторов, всех, кто связан с созданием и распространением тюменской книги, для открытия новых литературных имен. Эмблемой праздника выбрано графическое изображение одуванчика. Этот цветок, напоминающий солнышко, упоминается в большинстве произведений нашего земляка Владислава Крапивина и ассоциируется у него с образом родного города.

В 13 часов в Литературно-краеведческом центре (ул. Первомайская, 14), на прилегающей к нему территории и на площади Солнца (пересечение улиц Первомайской и Ленина) состоится торжественное открытие фестиваля "Пикник книг" с участием тюменских писателей, журналистов, краеведов, деятелей культуры. Начнется праздник торжественной церемонией награждения победителей творческих конкурсов, которые проводили в городских библиотеках.

На площади появятся праздничные площадки, посвященные литературе тюменского края. Книжные издательства и магазины развернут торговлю своей печатной продукцией. А в "Книжной лавке тюменского писателя" можно будет не только приобрести книги тюменских авторов, но и пообщаться с ними, задать вопросы, получить автограф и сделать фотографию на память. На "Лужайке-почитайке" маленькие тюменцы смогут пообщаться с детскими писателями и поэтами, нарисовать героев своих любимых книг, поиграть в литературные игры, сфотографироваться на фоне выставки-инсталляции "Книги и куклы".

Открытый микрофон предоставят молодым авторам - победителям литературных конкурсов прошлых лет. Они смогут почитать свои произведения, в непринужденной обстановке поговорить о своем творчестве, поделиться со слушателями радостью вдохновения.

В Литературно-краеведческом центре развернутся две оригинальные выставочные экспозиции: выставка иллюстраций к книгам Владислава Крапивина известного советского художника Евгения Медведева и выставка книжных экслибрисов из коллекции председателя Тюменского регионального общественного благотворительного фонда "Возрождение Тобольска" Аркадия Елфимова.

На отдельной площадке тюменские мастера представят свои изделия, созданные в различных техниках традиционного и современного прикладного творчества. Книжный фри-маркет позволит горожанам свободно обмениваться книгами. Состоится розыгрыш книжной лотереи. Подарком для гостей "Пикника книг на площади Солнца" будет концерт тюменских исполнителей и коллективов. А завершится мероприятие своеобразным "Одуванчиковым балом". Окончание программы – в 17 часов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен