• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Год литературы в России установили четыре памятника писателям, один из них в Ишиме

Общество, 17:54 10 июля 2015

Памятник Ершову в Ишиме - единственный новый монумент литературному деятелю, который открыли в Год литературы в Тюменской области. Об этом сообщила директор Культурного центра Петра Павловича Ершова Надежда Проскурякова.

"2015 - Год литературы. Отрадно, что в стране и области проходит множество мероприятий. Но памятников писателям, поэтам и прозаикам не только, скажем так, популярным, но и незаслуженно забытым, практически не открывается. Нашей области есть чем гордиться, ведь в Год литературы мы памятник открыли", - отметила Надежда Проскурякова.

Новая скульптура была открыта в рамках празднования 200-летнего юбилея Петра Павловича Ершова 13 июня. Ее установили на освобожденной от прежних хозяйственных и торговых построек площади рядом с одноименным культурным центром.

Как рассказала Надежда Проскурякова, работы по созданию памятника начались в марте. "Московский скульптор Сергей Полегаев работал над памятником с трепетом. Недалеко от места установки скульптуры Ершова имеется памятник Прасковье Луполовой, которую выполнил учитель Сергея Полегаева — народный художник России Вячеслав Клыков. Сергей Полегаев признался мне, что словно сдавал экзамен своему учителю, когда работал над образом Ершова", - поделилась воспоминаниями Надежда Проскурякова.

Образ Петра Павловича Ершова для Ишима отливали в Свердловской литейной мастерской. Памятник представляет собой четырехметровую композицию весом семь тонн, которая выполнена из тонированной бронзы с эффектом искусственного старения. Ершов расположился на рыбе-ките, со спины у него Жар-птица. В правой руке сказочника перо, а на коленях раскрыта книга.

На тыльной стороне постамента надпись "Дар граду Ишиму от гражданина России Сергея Павловича Козубенко к 200-летию автора сказки Конек-Горбунок". Пять миллионов рублей пожертвовал московский меценат Сергей Козубенко на воплощение мечты ишимцев в жизнь. До этого памятник и бюст с образом сибирского сказочника были только в Тобольске.

Директор культурного центра Петра Павловича Ершова Надежда Проскурякова рассказала, что в планах у Сергея Козубенко помочь восстановить храм Петра Столпника, который был построен в Безруково (ныне Ершово) при всесторонней поддержке знаменитого уроженца деревни Петра Павловича Ершова и уничтожен в 1969 году.

Год литературы в России также отмечен открытием памятников знаменитому литературному персонажу Козьме Пруткову в Архангельске, поэтессе Ольге Берггольц в Санкт-Петербурге, поэту Николаю Заболоцкому в Калужской области и писателю Ивану Габараеву во Владикавказе. Начат сбор средств на отливку памятника поэту Самуилу Маршаку в Воронеже.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен