• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Приборы тюменского производства можно сравнить с автоматом Калашникова, считает эксперт

Общество, 15:21 09 июля 2015

Тюменская линия

285 млн рублей составил доход инженерно-производственной фирмы "Сибнефтеавтоматика" от реализованной продукции за 2014 год – тюменские приборы начали работать в Кургане, Барнауле, Новоалтайске, Оренбурге и других городах России, а также Казахстане, Белоруссии, Украине.

По словам управляющего директора компании Владимира Сахарова, в этом году снижать темпы не намерены и планируют довести прибыль до 315 млн рублей. "Загадывать не стоит, ведь в связи с экономической ситуацией у нас снизились заказы на 15-20 процентов, но радует, что есть постоянные партнеры и останавливаться на достигнутом мы не желаем", - отметил он.

Инженерно-производственная фирма "Сибнефтеавтоматика" появилась на базе специального конструкторского бюро по автоматизации нефтедобычи. Основной вид продукции предприятия – разработка и производство приборов и систем для контроля и измерения газа, нефти и воды для энергетических комплексов и нефтегазодобывающих компаний, предприятий ресурсоснабжения и потребителей.

Все приборы здесь создают на основе собственных разработок и программного обеспечения – фирма имеет более 100 патентов. Заказывают тюменскую продукцию крупные российские нефтяные компании, промышленные холдинги, а также предприятия теплоэнергетики и водного хозяйства, в том числе местные.

Как пояснил Владимир Сахаров, комплектующие для приборов, в основном, российского производства. Готовые системы вполне могут конкурировать с иностранной продукцией по качеству и надежности – за гарантийный срок – от 18 до 36 месяцев – из тысячи приборов отказывают только два.

"Наш датчик расхода газа я могу сравнить с автоматом Калашникова – вывести его из строя можно только силой. Не так давно наши приборы установили на объекте в Башкирии, до этого все датчики там отказывали, наш успешно работает вот уже три месяца", - отметил Владимир Сахаров.

Чтобы выгодно выделяться среди конкурентов, а их у тюменского производителя немало по России, постоянно разрабатывают и внедряют что-то новое. Около 2 лет назад здесь начали работать с ультразвуком. Новый ультразвуковой датчик способен работать на небольшой скорости, устанавливать его можно во взрывоопасных зонах – на скважинах газовых факелах. При этом на многих тюменских приборах за показаниями можно следить прямо с датчика.

Чтобы производить оборудование высокой точности и класса, большое внимание уделяют испытаниям – работают водяные и газовые стенды на несколько тысяч кубометров в час. По словам Владимира Сахарова, многие предприятия обращаются, чтобы протестировать на них свое оборудование.

Каждый год фирма "Сибнефтеавтоматика" получает знак качества на конкурсе лучших товаров и услуг Тюменской области.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен