• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Премьер Малайзии заявил о "ясной картине" в деле о крушении Boeing

Общество, 14:15 11 июля 2015

Международная следственная группа по крушению Boeing в Донбассе близка к нахождению виновных в авиакатастрофе.

Об этом заявил премьер-министр Малайзии Наджиб Разак в ходе церемонии, приуроченной к приближающейся годовщине происшествия,сообщает РБК со ссылкой на издание The Malaysian Insider.

Разак отметил, что на данный момент следователи обладают "ясной картиной" причин катастрофы. "Мы не будем указывать пальцем, однако, уверены, что уже совсем близко к тому, чтобы назвать тех, кто виновен в крушении лайнера", — заявил политик.

По словам премьера, "расследование будет продолжаться, по крайней мере, до конца 2015 года". Он пояснил, что следователи намерены рассмотреть все возможные сценарии и детали произошедшего.

В ходе выступления Наджиб Разак обратил внимание, что "целью уголовного расследования является привлечение виновных в происшествии к суду". Он уточнил, что все механизмы такого преследования "рассматриваются".

"Я сделаю все возможное, чтобы найти виновных", — заявил премьер, добавив, что следователи также гарантируют привлечение к ответственности виновных в "непростительном инциденте". Наджиб Разак рассказал, что команда экспертов из Нидерландов, Малайзии, Украины, США и России во главе с голландским Советом безопасности (DSB) представит свой окончательный доклад о крушении самолета в октябре.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года рядом с поселком Грабово в Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. Большинство из находившихся на борту были гражданами Нидерландов.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен