• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Издание о русской книжной традиции в Сибири высоко оценили в Москве

Общество, 10:27 13 июля 2015

Сборник исследований о русской книжной традиции в Сибири, который вышел в свет благодаря совместной работе кафедры издательского дела и редактирования ТюмГУ и екатеринбургского издательства "Баско",  высоко оценили на московской выставке "Книги России-2015".

Как сообщили в пресс-службе университета, столичные покупатели разобрали тираж буквально за день. Книгой заинтересовался руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, известный библиофил Михаил Сеславский.

Книгу "Русская книжная традиция в Сибири: "Тобольские инкунабулы" издали в рамках цикла "книги о книгах" в сотрудничестве с петербургским Институтом русской литературы (Пушкинским домом).

Сборник уникален по содержанию. В нем опубликованы исследования конца XIX века и современные труды. Авторы первых – сибирский краевед, библиограф, первый библиотекарь Тобольского губернского музея Степан Мамеев и историк, сибириевед, государственный деятель, председатель Тобольского губернского правления Александр Дмитриев-Мамонов.

Отправной точкой проекта стали два юбилея. В 2014 году исполнилось 225 лет со дня основания в Тобольске первой типографии и 145 лет первым печатным книгам Тюмени.

В дополнение к этому на кафедре издательского дела уже рассказали о новой идее – торжественно отметить 250 лет со дня рождения Панкратия Сумарокова, первого редактора первого сибирского журнала "Иртыш, превращающийся в Иппокрену" и автора первой сибирской книги "Училище любви". В содружестве с тобольскими краеведами и сотрудниками Тюменской областной библиотеки это мероприятие планируется на октябрь.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен