• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области упрощена процедура получения обезболивающих для онкобольных

Общество, 08:54 18 июля 2015

Процедура получения бесплатных рецептов на обезболивающие препараты онкобольным упрощена в Тюменской области.

Напомним, проблемы с выдачей наркотических обезболивающих онкологическим больным в России в последнее время вызвали широкий резонанс. В феврале 2014 года стало известно о самоубийстве контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, который страдал от рака и вовремя не получал необходимых обезболивающих. В марте в Москве восемь онкобольных покончили с собой. После этих случаев был принят ряд мер, упрощающих использование наркотических средств в медицинских целях при сохранении необходимых мер контроля. В том числе был разработан специальный закон. Однако с начала февраля 2015 года в Москве произошло уже более 10 случаев самоубийств из-за онкологических заболеваний. По всем фактам самоубийств онкобольных идут проверки.

По словам Инны Куликовой, в Тюменской области таких случаев не было. "Мы стараемся ситуацию в такие рамки не загонять. После того как такие случаи произошли в Москве, мы перевернули всю нормативную базу и все, что возможно в рамках действующего законодательства, все свои приказы упростили для того, чтобы таких проблем не было. У нас в департаменте здравоохранения информации по таким проблемам нет, мы стараемся людей обеспечивать необходимыми препаратами", — сказала она.

Директор департамента также отметила, что вопрос получения обезболивающих препаратов касается не только Министерства или департамента здравоохранения, но и управления Госнаркоконтроля. "Зачастую по обороту наркотических препаратов к аптечным организациям предъявляются очень сложные требования по хранению, перевозке, необходимы сейфы, сигнализация и т.д. Это, конечно, обосновано, — прокомментировала она. — Мы должны действовать исходя из интересов пациента. Тюменская область упростила всю процедуру настолько, насколько возможно".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен